Китайский экзоскелет втрое дешевле зарубежных аналогов (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайский экзоскелет втрое дешевле зарубежных аналогов (видео)

Технологии&Авто
1016
Китайский стартап Fourier Intelligence разработал «носимого робота», или экзоскелет для людей с двигательной дисфункцией. Изобретение появится на рынке в течение одного-двух лет.
По словам Гу Цзе, руководителя Fourier, экзоскелет весит 20 кг, основан на конструкции промышленных роботов и поможет тем, кто пережил инсульт или травму позвоночника.
Двигательные функции робота Fourier Х1 позволяют ему ходить, садиться, вставать и взбираться по ступеням, говорит Гу. У него четыре электрических привода, два в бедрах и два в коленях, а также четыре батареи, обеспечивающие 7 часов работы, пишет China Daily.
Стартап, основанный в 2015 году в шанхайском технопарке, старался обойти конкурентов и в цене на «носимого робота», чтобы он стал доступнее израильского ReWalk или японского Cyberdyne. Цена на него должна быть втрое ниже, чем у зарубежных аналогов, которые продаются сейчас в диапазоне от $87 000 до $145 000.
В Китае проживает 80 млн инвалидов, не способных ходить. По оценкам специалистов, к 2020 году всемирный рынок экзоскелетов будет оцениваться в $1,8 млрд.
Мягкий экзоскелет, облегчающий движение на 23%, разработали инженеры DARPA. В отличие от жестких, он хорошо синхронизируется с действиями носителя. Такие роботы также могут быть полезны пожилым людям, пациентам с болезнью Паркинсона, церебральным параличом и тем, кто пережил инсульт.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас