NASA тратит 72 цента из каждого доллара на накладные расходы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

NASA тратит 72 цента из каждого доллара на накладные расходы

Мир
833
Вышел отчет, в котором сообщается, что решение властей США возобновить пилотируемые полеты на Луну обойдется в $43 млрд. Arstechnica пишет, что львиная доля расходов идет на оплату услуг чиновников.
Джордж Буш-младший анонсировал план по возвращению на Луну и миссию на Марс в 2004 году. Тогда NASA принялось за разработку плана по достижению этих целей. Уже на тот момент были варианты воспользоваться услугами частных компаний, однако было решено заниматься разработкой ракеты-носителя и космического корабля на уровне государства. Позже эти проекты вылились в Систему космических запусков (SLS) и корабль Orion.
Согласно отчету экспертов Центра за новую американскую безопасность, США потратили $19 млрд на разработку ракет Ares 1 и 5, и на SLS. Вдобавок $13,9 млрд ушло на корабль Orion. Агентство планирует запустить свою пилотируемую миссию на Луну в 2021 году, но еще до первого полета цена программы ориентировочно достигнет $43 млрд.
Главной претензией в докладе указано то, что участие государственного NASA влечет огромные административные издержки. То есть деньги идут не напрямую подрядчикам, а проходят через агентство и оседают как затраты на обслуживание программ, содержание персонала и прочие не очень связанные с космосом нужды. Для примера, при разработке корабля Orion 56% от общей стоимости проекта ушло в NASA, а не главному подрядчику — Lockheed Martin.
В случае с SLS доля NASA оказалась еще выше — 72%. Это значит, что только $7 млрд заплатили непосредственным подрядчикам — Boeing и другим. Но в отчете неспроста предполагается, что частные компании решат проблему. Было с чем сравнивать. NASA пользовалась услугами сторонних компаний для своих миссий: SpaceX, Boeing и Orbital ATK занимались доставкой грузов на МКС. В этом случае накладные расходы NASA составляли всего 14%. Именно поэтому авторы отчета призывают целиком отдать космические проекты частникам.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас