Украина в апреле планирует возобновить экспорт э/э в Молдову — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина в апреле планирует возобновить экспорт э/э в Молдову

Энергетика
247
Украина в апреле 2017 года планирует возобновить экспорт электроэнергии в страны СНГ, поставив в Молдову 90 млн кВт-ч.
Согласно обнародованному на сайте министерства энергетики и угольной промышленности прогнозному балансу ОЭС Украины на апрель 2017 года, экспорт электроэнергии в страны Восточной Европы запланирован на уровне 400 млн кВт-ч, в т.ч. с “Бурштынского энергоострова” – 300 млн кВт-ч, в Польшу – 100 млн кВт-ч.
Реальность возобновления поставок э/э в страны СНГ при текущих ценах на внутреннем рынке страны стала возможной после принятия 20 марта Советом ОРЭ решения о продаже на экспорт (но не через выделенный энергоостров – Ред.) произведенной на украинских АЭС э/э, не востребованной в ОЭС Украины.
В экспортную цену заложена стоимость атомной электроэнергии согласно действующему тарифу, расходы НЭК “Укрэнерго” на диспетчерское управление и использование сетей, дотационные сертификаты.
Экспорт электроэнергии будет осуществляться по графику с разбивкой на базовую и переменную мощность на ежемесячной основе. Базовая мощность графика будет покрываться исходя из прогнозной минимальной нагрузки блоков АЭС, не востребованной для ОЭС Украины, и будет определяться НЭК “Укрэнерго” на основании предоставленных “Энергоатомом” на ежемесячной основе данных о резервной мощности энергоблоков АЭС.
Переменная часть графика экспорта электроэнергии будет покрываться другой генерацией по цене, которая формируется действующими правилами ОРЭ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас