У Гонтаревой усовершенствовали инструмент экстренной поддержки ликвидности банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Гонтаревой усовершенствовали инструмент экстренной поддержки ликвидности банков

Кредит&Депозит
392
Национальный банк Украины (НБУ) расширил перечень возможных залогов по кредитам для инструмента экстренной поддержки ликвидности банков (Emergency liquidity assistance, ELA) и упростил порядок их оформления, сообщается на веб-сайте центробанка.
Соответствующее решение закреплено постановлением правления НБУ “О внесении изменений в Положение об экстренной поддержке Национальным банком Украины ликвидности банков” от 27 марта 2017 года №27, которое вступает в силу 28 марта.
В частности, отныне банки смогут предоставлять для получения кредитов ELA в качестве залога имущественные права по кредитам юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые обеспечены не только ипотекой, но и одновременно другими активами, то есть смешанным залогом. Кроме того, имущественные права по кредитам, предоставленным физлицам, обязательства по которым обеспечены ипотекой, будут приниматься Нацбанком в залог на портфельной основе (согласно реестру заключенных банком кредитных договоров) по балансовой стоимости кредитов, определенной банком. При этом в качестве залога принимаются имущественные права по ипотечным кредитам физлицам, предоставленными только в национальной валюте.
НБУ также уточнил, что ценные бумаги принимаются в качестве залога по кредитам ELA по справедливой стоимости.
Инструмент экстренной поддержки ликвидности платежеспособных банков – ELA – введен в декабре 2016 года. Кредиты, полученные по инструменту ELA, предназначены исключительно для покрытия временного дефицита ликвидности банка в случае наступления чрезвычайных ситуаций, когда банки исчерпали другие источники поддержки ликвидности, в том числе за счет средств акционеров и стандартных инструментов рефинансирования НБУ под залог государственных ценных бумаг и иностранной валюты. Полученные в рамках ELA кредитные средства банки должны направить на выполнение обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами (кроме связанных с банком лиц).
В декабре 2016 года также был определен перечень возможных залогов по кредитам ELA: ценные бумаги, которые гарантированы государством, ликвидное недвижимое имущество (кроме объектов незавершенного строительства), имущественные права по заключенным банком кредитным договорам с юридическими лицами (кроме банков и бюджетных учреждений) и физическими лицами, выполнение обязательств по которым в полном объеме обеспечено ипотекой, кроме объектов незавершенного строительства, имущественные права по заключенным банком кредитным договорам с физическими лицами, кроме физических лиц-предпринимателей (согласно реестру заключенных банком кредитных договоров).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас