«Аккорды Хортицы» наполнят запорожскую весну — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Аккорды Хортицы» наполнят запорожскую весну

Мир
212
26 марта 2017 года в Запорожье стартовал финальный тур XVII Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского исполнительского искусства «Аккорды Хортицы», который собрал талантливых юных музыкантов со всей Украины. Предварительные прослушивания участников прошли в начале февраля. Финальный тур продлится до 31 марта 2017 года.
В пятницу, 23 марта, состоялась пресс-конференция организаторов фестиваля. В ней приняли участие директор конкурса–фестиваля заслуженный работник культуры Украины Вера Мартыненко, художественный руководитель конкурса, главный дирижер академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии народный артист Украины Вячеслав Редя, а также генеральный директор Запорожской областной филармонии, заслуженный работник культуры Украины Ирина Конорева и пианист, лауреат международных конкурсов, член жюри Александр Синчук.
Вера Мартыненко в своем обращении приоткрыла завесу предстоящего конкурса: «Наш конкурс практически единственный в Украине, где дети могут выступить в качестве солиста с оркестром. Конкурс на право выступить с запорожским академическим симфоническим оркестром очень напряженный: из 120 конкурсантов в финал вышли только 27 избранных. Для наших участников фестиваль открывает возможности продемонстрировать свое мастерство, свой талант и результат своего труда перед огромной аудиторией, а также получить подтверждение важности своей работы от благодарных слушателей. Есть и материальный стимул. Финансовая поддержка Индустриалбанка для нас весьма значима. Уверена, что премии смогут стать хорошей поддержкой для участников, ведь искусство помимо ежедневного труда требует и финансовой поддержки».
Индустриалбанк в 2017 году стал партнером фестиваля и не только оказал финансовую поддержку, но и учредил премии самым талантливым участникам: «Хочу выразить глубокую признательность и благодарность организаторам фестиваля за их титанический труд, — прокомментировал Михаил Букреев, Председатель Правления Индустриалбанка, — Для нас большая честь поддержать конкурс и помочь развитию одаренных детей и молодежи. Музыка не знает границ и условностей, это универсальный язык и мощная непобедимая сила, проникающая в сердца и души людей. Она сближает народы и дарит надежду. Благодаря участию в фестивале юные таланты будут знать, что их труд важен, и получат заслуженные награды».
«Важно, чтобы дети увидели уровень тех, кто будет их оценивать, и чтобы они стремились к тому, чтобы быть лучше нас. Члены жюри откроют финальный этап фестиваля 27 марта своим концертом в Запорожской областной филармонии. Выдающиеся музыканты подарят слушателям незабываемый праздник музыки», – комментирует один из главных организаторов и вдохновителей конкурса Вячеслав Редя.
Закрытие фестиваля состоится 31 марта 2017 года в 13:00 гала-концертом участников-победителей.
За годы существования конкурса в нем приняли участие более 6 тысяч юных музыкантов из Австрии, Армении, Грузии, Китая, Сербии, Чехии, США, России, Японии, Литвы, а также со всех уголков Украины. Ежегодно количество участников конкурса растет, хотя заграничных участников стало заметно меньше. Тем не менее, на конкурс 2017 года подали заявки скрипачи – юные граждане США, Норвегии, Англии и пианисты из Литвы.
По материалам:
Індустріалбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас