ОПЕК может продлить соглашение о сокращении нефтедобычи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК может продлить соглашение о сокращении нефтедобычи

Энергетика
166
Совместный комитет министров стран-участниц ОПЕК и не входящих в картель государств рекомендовал пролонгировать договор о сокращении добычи нефти еще на шесть месяцев.
В документе также отмечается, что министры довольны ходом выполнения венских договоренностей. После подписания пакта цены на нефть превысили $50/барр., однако рост котировок был остановлен увеличением добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах, которые не являются подписантами пакта 10/12.
Представители ОПЕК также отметили, что сочетание ряда неблагоприятных факторов — сезонное снижение спроса, остановка на техобслуживание крупных НПЗ и рост буровой активности в США — снизили эффективность действий ОПЕК и 11 государств-партнеров, направленных на снижение мировых запасов нефти и стабилизацию рынка.
Кроме того, на цены давит неустойчивая позиция участников финансовых рынков, которые мечутся между ставками на рост стоимости нефти и попыткой избавиться от «лишних» длинных контрактов и опционов.
Государства ОПЕК, подписавшие венский пакт, выполнили его условия на 106%, заявил министр нефти Кувейта Ассам аль-Марзук, выступая перед журналистами. Он высказал мнение, что рынок нефти стабилизируется к III кварталу текущего года.
Ранее высокопоставленные представители ОПЕК заявляли о том, что баланс между спросом и предложением наступит во II квартале при условии соблюдения подписантами венских договоренностей всех его условий.
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас