Потери более $35 млрд: крупные рекламодатели ушли с YouTube — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потери более $35 млрд: крупные рекламодатели ушли с YouTube

Фондовый рынок
2780
Корпорация Alphabet (она же Google) всего за несколько дней потеряла в капитализации более $35 млрд из-за того, что ряд крупных рекламодателей заявили, что временно прекращают сотрудничество с видеосервисом YouTube.
Причина такого решения – размещение рекламы в видеороликах, которые пропагандируют экстремизм. Представители Google извинились и пообещали исправить ситуацию, но инвесторам такого ответа оказалось мало.
“Мы соединяем контент и рекламу. Но поскольку мы берем контент отовсюду, порой случается, что он не соответствует рекламе. Сейчас мы активно работаем над решением этой проблемы”, — заявил Эрик Шмидт .
Впрочем, слова Шмидта не сильно придали уверенности инвесторам Alphabet. За несколько дней стоимость акций компании просела на 4%. Из-за этого компания потеряла в капитализации более $35 млрд. При этом акции продолжали показывать негативный тренд.
Временно от сотрудничества с Youtube отказались крупные британские бренды Marks & Spencer, правительство Британии, BBC, банки HSBC и Lloyds, а также американские AT&T, Verizon, Johnson & Johnson и другие.
Точной суммы, которой не досчитается сервис от потери крупнейших рекламодателей, не называется. Но как сообщили в Reuters, речь о сотнях миллионов долларов только от американских рекламодателей. Всего за последний год выручка YouTube составила $14 млрд.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас