ЕС поставил ультиматум EasyJet, Ryanair и другим британским авиакомпаниям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС поставил ультиматум EasyJet, Ryanair и другим британским авиакомпаниям

Фондовый рынок
2426
Руководители Европейского Союза потребовали от британских авиалиний, включая EasyJet и Ryanair, существенных уступок, если они хотят и дальше работать в континентальной Европе после выхода Великобритании из ЕС.
Авиакомпании смогут продолжать работать на европейских маршрутах (например, Милан-Париж) при выполнении одного из двух условий: размещение штаб-квартиры на территории континентальной Европы или передача контрольного пакета акций гражданам или компаниям ЕС.
Если британские авиакомпании согласятся на требования ЕС, это может заметно сказаться на их дальнейшей деятельности и экономической стабильности Великобритании. Авиаперевозчикам может потребоваться масштабная реструктуризация, а Британия лишится значительного числа рабочих мест, считают эксперты.
Перевозки по европейским маршрутам являются важной составляющей бизнес-модели таких компаний, как EasyJet и Ryanair. Таким образом, чтобы сохранить долю на рынке, они могут активнее инвестировать за пределами Великобритании.
Некоторые авиакомпании уже начали искать альтернативные места размещения штаб-квартир, а также способы передачи акции в собственность европейским акционерам, в том числе за счет принуждения британских акционеров к продаже своих долей. А EasyJet работает над созданием операционного подразделения в ЕС с европейской лицензией, но намеревается сохранить головной офис в Британии.
Другие авиаперевозчики надеются, что Европейская комиссия не будет слишком строго следить за соблюдением действующего авиационного соглашения. Однако препятствием на пути к взаимному соглашению может стать намерение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй вывести страну из-под юрисдикции Европейского суда, который играет ключевую роль в урегулировании конфликтов между сторонами.
В свою очередь, представители ЕС уверены, что такие жесткие правила позволят авиационной индустрии выйти из опасного положения, которое стало одним из последствий решения Великобритании покинуть блок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас