Немцы запустили самое большое в мире "искусственное Солнце", чтобы создать экологическое топливо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немцы запустили самое большое в мире "искусственное Солнце", чтобы создать экологическое топливо

Технологии&Авто
3696
Немецкие ученые запустили самое большое в мире “искусственное Солнце” в надежде, что оно поможет создать экологическое топливо.
Об этом со ссылкой на The Guardian пишет Ecotown.
Отмечается, что собранная учеными из Немецкого центра авиации и космонавтики (DLR) установка находится в городе Юлих, в 30 км от Кельна.
Установка стоит 3,8 млн долларов и состоит из 149 прожекторов, свет от которых концентрируется на небольшой пластине размером 20 на 20 сантиметров. Когда все прожекторы включены, количество энергии, попадающей на эту пластину, в 10000 раз превышает интенсивность обычного солнечного света, а температура достигает 3500 °C (втрое больше температуры в доменной печи).
“Если бы вы вошли в комнату, когда установка работает, вы бы тут же сгорели”, – говорит Бернард Хоффшмидт, руководитель научно-исследовательских работ в Немецком центре авиации и космонавтики.
Цель эксперимента заключается в том, чтобы создать оптимальную установку для концентрирования солнечного света, чтобы с его помощью производить водородное топливо. Станции, использующие в своей работе зеркала для концентрации солнечного света, хорошо себя зарекомендовали. Они работают благодаря солнечному теплу и производят пар, который движет специальные турбины, генерирующие электроэнергию. С помощью подобной установки ученые надеются выделить водород из пара, который может служить экологическим топливом для самолетов и автомобилей.
Пока работа установки довольно затратная: за 4 часа она потребляет столько же электричества, сколько семья из четырех человек за целый год, но ученые надеются, что в будущем солнечный свет будет широко использоваться для выработки водорода.
“Мы нуждаемся в миллиардах тонн водорода, если хотим перевести самолеты и автомобили на водородное топливо. Изменение климата ускоряется, поэтому мы должны ускорить и внедрение инноваций”, – говорит Хоффшмидт.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас