Турция намерена пересмотреть отношения с ЕС после референдума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турция намерена пересмотреть отношения с ЕС после референдума

Мир
463
Власти Турции намерены пересмотреть политические и административные связи с ЕС после референдума о полномочиях президента, который пройдет 16 апреля 2017 года.
Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью медиакомпании CNN Turk.
Эрдоган отметил, что отношения Турции с Евросоюзом будут пересмотрены «от А до Я» сразу же после голосования.
При этом экономическое партнерство с Европейским Союзом Анкара пересматривать пока не планирует.
Реджеп Эрдоган вновь обвинил государства-члены ЕС в том, что они не позволили турецким политикам агитировать за реформу президентских полномочий.
При этом противникам турецкой реформы были предоставлены площадки для выступлений в ЕС.
Также во время интервью президент Турции обвинил власти Германии в поддержке терроризма и высказал намерение не посещать ФРГ до президентского референдума.
Напомним, Конституционный референдум в Турции запланирован на 16 апреля 2017 года. На голосование вынесут вопрос об одобрении 18 поправок к Конституции Турции, которые предусматривают переход от парламентской формы правления к президентской республике, отмену должности премьер-министра, увеличение числа депутатов парламента и реформирование Верховного совета судей и прокуроров.
Как ранее сообщали «Комментарии», между Турцией и Нидерландами возник дипломатический конфликт. Власти Нидерландов не пропустили в турецкое генконсульство министра Турции. За час до этого Нидерланды отказали в выдаче разрешения на посадку самолета министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.
В свою очередь Турция приняла ответные меры – турецкая полиция перекрыла проход в здания диппредставительств Нидерландов в Анкаре и Стамбуле. По поводу произошедшего высказался президент Турции Эрдоган, используя достаточно жесткие высказывания. В частности, он назвал голландцев «последователями нацистов и фашистами». Также Анкара пообещала жесткую реакцию на действия голландских властей.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас