Активы НБУ в ProZorro.Продажі - что это значит для банка и для системы? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Активы НБУ в ProZorro.Продажі - что это значит для банка и для системы?

Недвижимость
495
22 марта 2017 года Национальный банк Украины выставил на продажу первые активы в системе ProZorro.Продажі. Лотов всего семь, это коммерческая недвижимость, начальная стоимость составляет более 150 млн грн.
Что же это означает для главного банка страны и для системы?
Национальный банк Украины (НБУ) нельзя назвать новичком в системе ProZorro.Продажі, поскольку он был одним из инициаторов создания и подписантов Меморандума о создании системы реализации активов неплатежеспособных банков – вместе с Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ), Фондом гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и Transparency International Україна.
Поэтому закономерно, что НБУ принял решение продавать имущество по тем же принципам, которыми руководствуется система ProZorro.Продажі.
Нацбанк объявил в системе пока только 7 аукционов, и они пройдут по той процедуре, которая утверждена и используется ФГВФЛ. Первые заведенные в ProZorro.Продажі лоты – это коммерческая недвижимость в разных городах. Начальная цена продажи лотов в сумме составляет более 150 млн грн.

Справка Finance.UA

Система ProZorro.Продажі создана по инициативе общественных организаций, коммерческих площадок, государственных органов и предпринимателей. Ее цель – прозрачная, быстрая и эффективная реализация активов а также предотвращение коррупции благодаря централизации данных, общественному контролю и расширению круга покупателей.
Приход Нацбанка в систему и дальнейший процесс реализации всего имущества с ее помощью означает, что по большому счету все, что продает государственная финансовая сфера, будет собрано в одном месте. И ассортимент доступных для приобретения активов существенно расширится.
При этом приход в систему несет пользу и для главного банка страны.
Сейчас НБУ, откровенно говоря, не очень мобильная структура (как и многие другие государственные учреждения), ведь даже подписание документов требует множества подписей и времени.
Но при этом в Нацбанке понимают, что реализовывая свои активы через систему ProZorro.Продажі, они могут гораздо быстрее продать имущество, которое находится у них на балансе и больше заработать благодаря аукционам.
Все семь лотов опубликованы, и в них уже можно подавать предложения. Стоит сказать, что цены на выставленное на продажу имущество самые разные – от 200 тыс. грн до 120 млн грн.
Анна Теселько, руководитель проекта “Публичные аукционы” торговой площадки Zakupki.Prom.ua
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас