Вадим Иосуб: когда торговая блокада ОРДЛО может повлиять на курс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вадим Иосуб: когда торговая блокада ОРДЛО может повлиять на курс

Валюта
1663
С момента объявления торговой блокады неподконтрольных территорий прошла уже неделя. С понедельника стало известно о переносе на неопределенный срок даты заседания МВФ по вопросу пересмотра программы сотрудничества, к которому привязано выделение очередного транша кредита.
И если речь в начале шла о «коротком сроке переноса», который вызван необходимостью властям Украины пересмотреть основные макроэкономические параметры в связи с блокадой ОРДЛО, то сейчас уже стало известно, что заседание Совета МВФ по вопросу Украины не значится в рабочем графике этой организации до конца марта.
НБУ уже отчитался о пересмотре прогнозов на текущий год с учетом блокады.
Так, прогноз по росту ВВП на текущий год понижен с 2,8% до 1,9%, прогноз объема международных резервов на конец года понижен с $21,3 млрд до $20,8 млрд, а прогноз по инфляции НБУ оставил без изменений – 9,1%. Курс валют Нацбанк традиционно не прогнозирует.
Минфин, в свою очередь, снизил свой прогноз по ВВП с 3% до 1,7% вследствие блокады, и пересмотрел курс доллара с 27,2 до 30 грн.
А как же отреагировал на блокаду и отсрочку транша МВФ валютный рынок?
Если говорить коротко, то никак. Котировки на разных сегментах рынка (официальный курс, межбанк, наличная валюта) продолжили совершать минимальные колебания вокруг отметки 27 грн.
Причем без всяких усилий со стороны НБУ в виде валютных интервенций.
О чем это говорит? О том, что в текущей ситуации спрос и предложение на рынке сбалансированы. Валютный рынок имеет достаточную глубину и ликвидность, чтобы не быть подверженным панике. Можно лишь предположить, что без последнего негатива доллар стоил бы немного дешевле, чем сейчас.
Тем не менее, потеря контроля над промышленностью Донбасса приведет к сокращению экспорта, объема валютной выручки, и как следствие, к давлению на курс гривны.
Однако, во-первых, начнет это проявляться с определенным временным лагом в один квартал, то есть не ранее мая. А во-вторых, в любом случае речь не идет о каком-то резком скачке курса, скорее будет наблюдаться плавное снижение гривны, и оценка Минфина 30 грн за доллар на конец года выгладит вполне реалистичной.
Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас