Газовый сектор может принести до 5 млрд долларов инвестиций – Ковалив — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газовый сектор может принести до 5 млрд долларов инвестиций – Ковалив

Казна и Политика
379
Чтобы привлечь инвестиции в украинскую газодобывающую отрасль, нужно провести реформирование отрасли, дерегуляцию и дать фискальные стимулы для разработки новых месторождений.
Об этом рассказала руководитель офиса Национального инвестсовета Юлия Ковалив.
“Выйти на добычу газа, которая бы покрывала внутренние потребности и давала возможность продавать газ, – это не фантастика. На самом деле та концепция газодобывающей отрасли, которая была принята правительством, ставит задание добычи на конец 2020 года 27 млрд куб. Это будет практически равняться внутреннему потреблению газа. Есть три простых вещи и рецепта, которые нужно сделать”, – считает Юлия Ковалив.
В первую очередь, по ее словам, нужно дать фискальные стимулы для разработки новых месторождений.
“Второе – это, собственно, дерегуляция. Буквально месяц назад я общалась с техасской Railroad Commission – комиссией, которая занимается недропользованием. У них разрешение на добычу нефти выдается на протяжении двух недель. У нас настолько сложная бюрократическая и – не побоюсь сказать – иногда коррупционная процедура, что практически новых лицензий за последние 2 года выдано единицы. А без освоения новых месторождений, без новых лицензий увеличение добычи невозможно”, – рассказала руководитель офиса Национального инвестсовета.
Третий пункт, по ее словам, это дореформирование самого рынка газа. “Ведь у нас сегодня тот ликвидный сегмент, куда газодобывающие компании могут продавать, – это промышленные потребители. Он не такой большой. И население, и предприятия ТКЭ все еще остаются в урегулированном сегменте. Хотя планировалось, что с 1 апреля 2017 года они уже перейдут к конкурентному рынку. Это три ключевые вещи, на которых нужно сконцентрировать внимание и этот сектор может принести до 5 млрд долларов инвестиций в течение следующих пяти лет”, – добавила Ковалив.
В целом украинские запасы газа – более 900 млрд куб. “И, причем, если в среднем в мире добыча запасов составляет порядка 6% (ежегодный отбор запасов), в Украине – только 2%. То есть, речь идет о том, что мы, как государство, неэффективно используем данные нам природные ресурсы”, – подытожила Ковалив.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас