Хакеры угрожают стереть данные с 200 миллионов iPhone и требуют выкуп — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хакеры угрожают стереть данные с 200 миллионов iPhone и требуют выкуп

Криминал
1126
Издание Vice Motherboard сообщает, что хакерская группировка Turkish Crime Family пытается шантажировать компанию Apple. Злоумышленники утверждают, что они имеют доступ к 300 млн почтовых аккаунтов Apple, в том числе тем, что используют домены icloud и me. От компании Apple вымогатели требуют либо $75 000 в Bitcoin или Ethereum, либо $100 000 подарочными картами iTunes. Если Apple не заплатит, хакеры угрожают стереть все пользовательские данные, до которых сумеют дотянуться.
Журналисты полагают, что обращение в СМИ – тоже часть плана, таким образом Turkish Crime Family пытаются надавить на компанию, заставить представителей Apple занервничать, а также стремятся посеять панику среди пользователей.
В качестве доказательств хакеры предъявили изданию скриншоты переписки, которая якобы велась со службой безопасности Apple. Также один из злоумышленников предоставил журналистам доступ к почтовому аккаунту, с которого велась переписка. Сложно что-либо верифицировать, имея на руках лишь такие «улики», но журналисты сообщают, что, судя по всему, вымогатели действительно переписывались с кем-то, чей почтовый адрес заканчивается на @apple.com.
“Я просто хочу [получить] свои деньги и думаю, что многим пользователям Apple было бы интересно прочитать такую заметку или услышать о ней“, – так один из хакеров объяснил свои действия, связавшись с редакцией Vice Motherboard.
Судя по переписке, которая якобы велась со службой безопасности Apple, представители компании запросили у злоумышленников образец данных. В ответ хакеры загрузили на YouTube ролик, в котором они демонстрируют вход в несколько предположительно скомпрометированных аккаунтов. Так, на видео злоумышленники показывают iCloud-аккаунт пожилой женщины, содержащий бэкап с фотографиями, и демонстрируют, что могут удаленно стереть данные с устройства жертвы.
По материалам:
bigmir.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас