Мэр Львова предлагает обустроить резервный полигон отходов в Чернобыльской зоне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мэр Львова предлагает обустроить резервный полигон отходов в Чернобыльской зоне

Мир
486
Городской голова Львова Андрей Садовый предлагает обустроить резервный полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Чернобыльской зоне, готов частично финансировать строительство такого объекта.
“А если завтра, не дай Бог, случится беда в каком-то другом большом городе? Например, в Киеве, который продуцирует 3 тыс. тонн отходов. Что им тогда делать? Мое предложение простое: в Чернобыльской зоне обустроить резервный полигон для страны, которой будет использоваться в экстремальных случаях. Я готов это совместно финансировать из средств территориальной общины Львова. Такие вещи должны быть предусмотрены в стране”, – сказал мэр на брифинге в горсовете в среду.
По словам А.Садового, после закрытия львовского полигона власти страны должны были предложить, куда вывозить отходы уже на следующий день, однако ни одного такого предложения не поступило.
“Давайте говорить о бездеятельности органов государственной власти, которые стоят в сторонке и наблюдают. Такие вещи невозможны ни в одной цивилизованной стране мира”, – подчеркнул мэр Львова.
По его словам, городские власти получили предложение от Львовской облгосадминистрации по участку для возможного полигона и приступают к изучению документации. В случае, если участок подойдет и удастся договориться с местными жителями, полигон можно будет ввести в эксплуатацию не ранее чем через шесть-восемь месяцев, а до этого отходы из города нужно куда-то вывозить.
“Если государство может снять блокаду на неделю, то, друзья мои, снимите блокаду на весь период”,- заявил А.Садовый.
По его словам, также договоры о вывозе отходов на полигоны области могут быть подписаны к концу дня среды.
Как сообщалось, 21 марта Львовская областная комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение помочь Львову в вывозе накопившихся отходов на полигоны области.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас