Украинец добывает самый дорогой камень планеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинец добывает самый дорогой камень планеты

Мир
5718
Самый дорогой камень планеты стоит $300 за карат. Это редкая порода – танзанит. Есть только одно место, где его добывают – долина Мелирани, расположенная под кратером вулкана Килиманджаро. Об этом рассказал Сергей, который 5 лет назад переехал в Африку. Ранее добывал янтарь. Но когда преступники пригрозили расправой, срочно покинул страну.
“В Африке есть что-то вроде ювелирного магазина. Танзанит имеет очень красивый цвет. Украшения с ним носят звезды. Африканцы позволить себе такую ​​дороговизну не могут”, – говорит Сергей.
Он арендует шахту. Вместе с 20 африканцами ежедневно спускается под землю на глубину 400 м. Говорит, их шахты очень опасны.
“Воздух поставляют через трубку. Его принудительно накачивает компрессор. Внизу темно и душно. Если выключается свет, есть полчаса, чтобы выбраться на поверхность. Там нет ступенек. Конструкцию построили из дерева, проходы очень узкие. Приходишь на место и ковыряешь стену, пока найдешь то, что нужно. Необработанный танзанит неприметен, но очень тверд и со слегка голубоватым оттенком”, – отмечает мужчина.
За день можно накопать до 1 кг камней. Но после обработки количество существенно уменьшится. Мужчина признается, что перепродает камень в другие страны. Это выгодный бизнес.
“За пределами Танзании цена карата возрастает от 500 до 2,5 тысячи долларов. Зависит от чистоты камня и того, кто им заинтересовался. Продавать его значительно выгоднее, чем украинский янтарь”, – сообщает добытчик.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас