«Яндекс» создаст систему контроля усталости водителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Яндекс» создаст систему контроля усталости водителей

Технологии&Авто
377
«Яндекс» будет следить за состоянием водителей, которые работают в «Яндекс.Такси». Для этого интернет-компания планирует разработать систему, которая будет предупреждать водителей о необходимости сделать перерыв, а при необходимости сможет ограничить прием заявок от клиентов.
«Мы действительно уже несколько месяцев изучаем разные технологические решения, доступные в России и за рубежом. При обнаружении признаков усталости человека за рулем такая система предупредит о том, что нужно сделать перерыв, и может ограничить прием заказов от пассажиров», — подтвердили изданию информацию в «Яндексе». На разработку решения может уйти $10 млн, сказал гендиректор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.
Реализовать проект можно с помощью контроля движения глаз водителя, используя для этого камеры и программное обеспечение — в серийных автомобилях подобное решение уже используется, например, о таких разработках объявляли Mercedes, Opel и Harman. «Яндекс» может использовать для этого собственные технологии компьютерного зрения.
Не исключено, что «Яндекс» воспользуется услугами ЗАО «Нейроком», которое специализируется на системах обеспечения безопасности на транспорте. По словам замначальника отдела развития «Нейрокома» Ильи Иванова, все пассажирские и около 80% грузовых и маневровых локомотивов РЖД уже оснащены системой контроля бодрствования машиниста от «Нейрокома». Система также применяется на карьерных самосвалах в горно-обогатительной промышленности.
По материалам:
Коммерсантъ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас