Бразильские производители кофе переключаются на перец — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бразильские производители кофе переключаются на перец

Мир
1107
Владельцы кофейных плантаций в Бразилии, пострадавшие от прошлогодней засухи, переключаются на выращивание перца. В поисках альтернативных источников дохода все больше фермеров в бразильском штате Эспириту-Санту (ключевой поставщик на мировой рынок кофейных зерен сорта робуста) начинают сажать черный перец, цена на который выросла в три с лишним раза в 2009-2015 гг.
Последние несколько лет штат Эспириту-Санту переживает засухи, и урожай кофе в 2016 г. пострадал сильнее всего. Падение производства кофе даже заставило власти задуматься об импорте, но президент Бразилии Мишел Темер отверг это предложение.
Тем временем фермеры выкорчевывают пострадавшие кофейные деревья и сажают вместо них перец, говорит Мера. По официальным данным, производство черного перца в Эспириту-Санту в 2015 г. выросло на 82,5%, площадь посевов увеличилась на 50%. Площади кофейных плантаций за тот же период сократились на 0,8%.
Высокие цены на перец в последние годы способствовали росту его производства не только в Бразилии, но и в Индии и Вьетнаме (эти страны являются основными поставщиками перца на мировой рынок). В итоге недавно цены на перец снизились, и это может ограничить дальнейший рост производства. По словам Мера, это убавит желание фермеров выращивать перец вместо кофе и угроза окажется не такой серьезной, как могло показаться. «Во Вьетнаме и в других странах вступают в период зрелости новые плантации, и в этом году ожидается небывалый урожай», – указывает аналитик Mintec Джара Зича.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас