Уходим в онлайн? Зачем украинцам переходить на безналичную оплату за коммунальные услуги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уходим в онлайн? Зачем украинцам переходить на безналичную оплату за коммунальные услуги

Финтех и Карты
1965
Современный мир уже не может обойтись без бурно развивающихся интернет-технологий. Особую популярность приобрели дистанционные технологии, которые упрощают задачи и экономят время, что очень важно в нашем динамичном и быстро меняющемся мире. Так, около половины жителей крупных городов регулярно используют онлайн-платежи.
В Украине перед государством стоит задача создать привлекательные условия для активизации безналичных расчетов во всех сферах, в том числе и за коммунальные услуги.
Безналичные расчеты – почему это выгодно
Онлайн-платежи – это удобный и современный способ оплаты. Используя возможности интернет можно получить буквально все, даже не покидая своего дома.
Преимущества онлайн-расчетов:
  • Скорость. Осуществить покупку можно мгновенно. Не нужно тратить время на дорогу, простаивание в автомобильных пробках и очередях. Оплатить любую покупку или услугу можно в любое удобное время.
  • Свобода выбора. Покупателю через интернет предлагается выбор из практически неограниченного ассортимента товаров и услуг.
  • Простота. Для проведения платежной операции нужно минимум времени и усилий.
  • Прозрачность. Возможность постоянного контроля своих расходов и поступлений. Легко и удобно вести учет финансовых операций. А с появлением онлайн-банкинга возможности безналичных расчетов еще больше расширились.
  • Рост уровня безналичных платежей выгоден и экономике. Для бизнеса – это новый канал реализации, увеличение числа клиентов и объемов продаж, возможность внедрять новые бизнес-идеи и оптимизировать издержки.
По мнению представителей НБУ, первоначально нужно отказаться от расчета наличными в транспорте, торговле и сфере услуг. Для этого необходимо создать не только инфраструктуру, но и добиться того, чтобы безналичные расчеты стали выгоднее, безопаснее и удобнее, чем наличные.
Как повысить интерес к безналичным расчетам:
  • Детенизация экономики, минимизировать уровень денежных потоков в теневом секторе.
  • Упростить проведение расчетов банковскими картами, снизить риски и возможность потери денег при осуществлении безналичных платежей.
  • Создать условия, при которых торговым сетям, коммунальным предприятиям и транспортным организациям станет экономически более выгодно получать платежи в безналичном режиме.
  • Минимизировать или вовсе отказаться от комиссионных при расчетах онлайн.
Уходим в онлайн? Зачем украинцам переходить на безналичную оплату за коммунальные услуги
Коммунальные услуги все больше оплачивают онлайн
НБУ отмечает постепенный рост онлайн-платежей в коммунальном секторе, при этом уровень безналичных расчетов тут еще недопустимо низкий.
В 2016 году 59% всех платежей за коммунальные услуги оплачивались наличными в отделениях банков или через терминалы, и только 39% платежей с использованием интернет.
В прошлом году онлайн-платежи составили 53% в объеме безналичных расчетов.
Что играет на руку «наличке»?
Причина низкого уровня безналичных расчетов за коммунальные услуги в том, что у коммунальных предприятий нет прямой выгоды и заинтересованности проводить расчеты с потребителями в онлайн-режиме. Для увеличения уровня безналичных расчетов, нужна комплексная программа перевода оплат за коммунальные услуги в безналичную форму. И сервисы для осуществления платежей онлайн в любой точке страны.
В стране до сих пор нет развитой национальной платежной системы для осуществления удобной и надежной оплаты коммунальных услуг по безналичному расчету из любой точки страны. Сейчас безналичными расчетами пользуются преимущественно в крупных городах. В небольших населенных пунктах и селах подавляющее преобладание расчета наличными.
Выросший в последние годы уровень мошенничества с банковскими картами также повышает риски онлайн-платежей, что отпугивает потенциальных пользователей.
А низкий уровень доверия к банкам и высокие показатели теневой экономики стимулируют стабильный спрос на наличность и расчеты наличными.
Также большим пробелом государственной политики остается отсутствие информационной программы по повышению грамотности населения, проведения разъяснительной работы относительно преимуществ расчетов онлайн.
Direct помощь
В НБУ считают, что при переходе в безналичный режим расчеты за коммунальные услуги станут намного проще и удобнее для всех участников процесса. При этом плательщик экономит время на поход в банк и отсутствии очередей. Коммунальным предприятиям не придется ежемесячно рассылать платежки по квартирам, в банках исчезнут очереди в кассы.
Уходим в онлайн? Зачем украинцам переходить на безналичную оплату за коммунальные услуги
По инициативе Национального банка планируется провести мероприятия по популяризации и широкому распространению услуги Direct debit, которая позволит проводить на договорной основе автоматическое списание оплаты за коммунальные услуги.
К преимуществам такой системы расчетов можно отнести: возможность оплаты онлайн без прямого участия плательщика, отсутствие штрафов за несвоевременную оплату счетов, удобство проведения расчетов, автоматизация процесса и снижение операционных затрат в банках.
Кроме того, если услуга Direct debit заработает, к ней будут вынуждены подключиться все предприятия, предоставляющие коммунальные услуги.
Кроме того, с внедрением в Украине услуги Direct debit необходимо провести информационную и разъяснительную работу среди населения относительно преимуществ предложенной системы расчетов.
Услуга Direct debit активно используется в странах Евросоюза и США. В Нидерландах 45% всех банковских транзакций происходят через Direct Debit, в Великобритании через Direct Debit оплачивают 73% коммунальных платежей.
Уходим в онлайн? Зачем украинцам переходить на безналичную оплату за коммунальные услуги
Автоматизация расчетов за коммуналку – опыт ЕС
Автоматическая система оплаты за коммунальные услуги успешно применяется в странах Евросоюза с 2008 года. Каждый месяц со счета плательщика автоматически, без его участия, списывается необходимая сумма за коммунальные услуги. Это удобно, поскольку не нужно беспокоиться за то, что забыл или не смог заплатить, за правильность расчетов, и нет риска попасть под штрафы за нарушение сроков оплаты.
Например, в Австрии применяется практика фиксированной суммы при оплате коммунальных услуг. За электроэнергию и другие услуги ежемесячно оплачивается один и тот же счет, а в конце года производится сверка и при необходимости делается перерасчет. Такой подход очень удобный, поскольку позволяет производить оплату со счета плательщика без прямого участия, и исключает вариант неправильной или несвоевременной оплаты.
Такая система безналичных расчетов применяется также и при оплате аренды жилья, медицинской страховки.
Для обеспечения роста безналичных расчетов в Украине и перехода на онлайн-платежи за коммунальные услуги, желательно отменить комиссионные с граждан за проведение безналичных платежей.
Например, при оплате 10 тыс. грн в виде комиссионных взимается от 100 до 300 гривен. Именно наличие комиссионных за оплату может стать психологическим барьером, отталкивающим многих граждан, особенно с невысоким уровнем доходов.
Александр Ежель
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас