Нефть готовится завершить неделю небольшим ростом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть готовится завершить неделю небольшим ростом

Энергетика
150
Цены на нефть малоподвижны утром в пятницу, в фокусе инвесторов – эффективность пакта ОПЕК+ в борьбе с перенасыщением мирового рынка. Сегодня утром фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,04 процента до $51,76 за баррель.
Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $48,83 за баррель, на 0,16 процента выше предыдущего закрытия, сообщает Рейтер. ОПЕК и одиннадцать не входящих в нефтекартель государств, включая Россию, в декабре 2016 года договорились снизить производство нефти в течение первого полугодия суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки. Таким образом нефтедобытчики надеются стабилизировать цены на сырьё и снизить избыток предложения на рынке.
Но несмотря на снижение производства ОПЕК+, запасы нефти, в том числе в США, продолжают расти, сдерживая ралли на нефтяном рынке. Это привело к обвалу нефтяных котировок на прошлой неделе.
“Министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха по-прежнему беспокоит высокий уровень мировых запасов (нефти)”, – сказали аналитики ANZ. – В то же время он (аль-Фалих) подчеркнул, что рынок движется в правильном направлении, а фундаментальные показатели улучшились”.
“Было много разговоров о соблюдении пакта ОПЕК и не входящими в картель государствами, но если копнуть глубже, то станет очевидно, что добросовестно свои обязательства выполняет только Саудовская Аравия”, – сказал Джеффри Хэлли из OANDA.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас