Украинцам хотят выдавать субсидии на еду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам хотят выдавать субсидии на еду

Казна и Политика
3845
Депутаты Киевского облсовета потребовали у Кабмина вернуть регулирование цен на социально значимые продукты питания, которое было отменено в конце прошлого года как «нерыночное».
«Сегодня Киевский областной совет принял важное решение «О поддержке обращения в Кабинет Министров относительно возможной отмены государственного регулирования цен на социально значимые продукты питания».
На сегодняшний день, большинство населения тратит львиную часть своих доходов на продукты и оплату жилищно-коммунальных услуг. Считаю, что госрегулирование цен можно отменять лишь когда вырастет благосостояние народа, что случится не ранее, чем через 2-3 года, Но сейчас полная отмена граничной 15%-й наценки может привести к еще большему удорожанию продуктов», написал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета и глава Ассоциации поставщиков розничных сетей Алексей Дорошенко.
По его словам, депутаты сформировали следующий список предложений Кабмину:
Рассмотреть возможность продления государственного регулирования цен на социально значимые продукты, увеличив максимально допустимую наценку до 20%, и сократить перечень социальной продукции в каждой категории (мясо, хлеб, молочные продукты, крупы) в пользу наиболее дешевых продуктов
В случае отмены государственного регулирования цен рассмотреть возможность внедрения программы субсидирования продуктов питания для семей с низкими доходами, вроде Американской федеральной программы льготной покупки продуктов (Supplemental Nutrition Assistance Program).
Рассмотреть возможность увеличения размера дотаций из государственного бюджета для субсидирования агропромышленных компаний, производящих продукты питания.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас