В ЦЕРНе случайно открыли сразу 5 новых частиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ЦЕРНе случайно открыли сразу 5 новых частиц

Технологии&Авто
1332
Все открытые частицы, как пишут участники коллаборации LHCb, представляют собой вариации омега-гиперона – сверхтяжелой частицы, содержащей в себе три тяжелых кварка. Иными словами, они могут содержать в себе “очарованные“, “прелестные“ и “странные“ кварки, но не нижние или верхние, из которых состоят протоны и нейтроны.
Свойства омега-гиперонов давно предсказаны Стандартной моделью физики, и многие из них ученые уже обнаружили за последние полвека. Однако далеко не все омега-гипероны были изучены на практике. Особенности в их распадах, как отмечают авторы статьи, могут указать на проблемы Стандартной модели и подсказать, существует ли новая физика за ее пределами.
Наблюдая за рождением и распадами таких частиц, физики из LHCb совершенно неожиданно для себя нашли следы сразу пяти ранее неизвестных омега-гиперонов, обладающих массой чуть более 3 ГэВ (примерно в три раза больше, чем у протона или нейтрона).
Как предполагают участники коллаборации, им удалось открыть пять связанных состояний омега-гиперонов, состоящих из двух “странных“ и одного “очарованного“ кварка. Такие частицы обладают нулевым зарядом, что отличает их от почти всех остальных омега-гиперонов, обладающих зарядом +1, -1 или даже +2.
В целом, как отмечают физики, свойства этих частиц соответствуют тому, что предсказывает Стандартная модель, и поэтому они не представляют собой большого интереса для поисков чего-то неожиданного. Являются ли они пятью различными состояниями одной частицей или пятью разными объектами – вопрос философский, но дискуссии на эту тему могут привести к открытию других, более интересных частиц.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас