«Экономисты недооценивают темпы автоматизации - Банк Англии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Экономисты недооценивают темпы автоматизации - Банк Англии

Технологии&Авто
738
Некоторые прогнозы говорят о том, что 15 млн британцев и 80 млн американцев могут потерять работу из-за автоматизации. Однако экономисты и аналитики пока склонны недооценивать темпы четвертой промышленной революции. Об этом предупреждают сотрудники Банка Англии, чье мнение приводится в корпоративном блоге Bank Underground.
Технологический прогресс всегда оказывал влияние на рынок труда, подчеркивают авторы блога Bank Underground. Производительность растет, ВВП на душу населения увеличивается, что приводит к чистому приросту количества рабочих мест. Особенно это касается областей, требующих творческих и социальных навыков и эмоционального интеллекта — преподавания и соцработы.
Однако многие эксперты опасаются, что четвертая промышленная революция не будет подчиняться тем же законам, что и предыдущие. Массовое внедрение робототехники одновременно совершает переворот в нескольких отраслях, а у экономики и общества просто не остается времени на подготовку к этим переменам.
Исследователь технологий Герман Хаузер отмечает, что в XIX веке существовало девять технологий широкого применения. Среди них печатный станок, электричество и двигатель внутреннего сгорания. Любая из этих технологий требовала колоссальных инвестиций в инфраструктуру, поэтому процесс промышленной революции длился несколько десятилетий, а экономика успевала адаптироваться.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас