Президент взялся за двойное гражданство. «Лишние» паспорта придется сдать? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент взялся за двойное гражданство. «Лишние» паспорта придется сдать?

Казна и Политика
1650
«В Конституции написано, что запрещено двойное гражданство. А тройное не запрещено». Эта фраза олигарха Игоря Коломойского, у которого кроме украинского, также израильский и кипрский паспорта, стала крылатой. Вероятно, что ее взяли на вооружение и некоторые другие политики и чиновники. В частности, дополнительным гражданством не побрезговал и сейчас отстраненный от исполнения обязанностей глава ГФС Роман Насиров. В суде сторона обвинения заявила о наличии у чиновника венгерского и британского паспортов.
Собственно, именно после скандального задержания фискала и огласки деталей этого дела, президент Петр Порошенко подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект о лишении украинского гражданства тех, кто добровольно получили гражданство другого государства. По словам представителя президента в парламенте Артура Герасимова, этот документ глава государства определил как неотложный.
Законопроектом устанавливается, что лицо, добровольно получившее иностранное гражданство другого государства, автоматически подпадает под прекращение украинского гражданства. Также там уточняются основания для потери гражданства Украины. «Например, таким основанием будет теперь считаться, если человек приобрел добровольно гражданство иностранного государства, не сдал загранпаспорт или при приобретении гражданства Украины в определенный промежуток времени не сдал паспорт другого государства», – отметил Герасимов. Важная деталь: крымчан в оккупации, которых Россия заставила взять свои паспорта, эта норма не коснется.
Разберемся подробнее, что же именно президент намерен изменить в законе «О гражданстве Украины».
Во-первых, в действующей редакции закона лицо, которое приобрело гражданство Украины и подало декларацию об отказе от иностранного гражданства, просто обязуется вернуть паспорт иностранного государства в уполномоченные органы этого государства. Изменениями же предлагается установить для этого «дедлайн» – 1 месяц – и обязать лицо письменно уведомить в десятидневный срок уполномоченный орган Украины о возвращении паспорта иностранного государства.
Это в равной степени касается приобретения гражданства Украины по территориальному происхождению, принятия в гражданство и восстановления в гражданстве Украины.
Во-вторых, президент предлагает дополнить основания для утраты гражданства. В частности, согласно законопроекту, гражданин Украины, который добровольно получил гражданство другого государства, считается выразившим намерение сменить гражданство и давшим согласие на прекращение гражданства Украины.
В-третьих, президент предлагает лишать гражданства человека, который не только получил его обманным путем и подал ложные сведения и фальшивые документы, но и в случае сокрытия любого факта, из-за которого человек не может быть гражданином Украины. А также из-за существенного нарушения законодательства о гражданстве и порядка приобретения гражданства Украины.
В-четвертых, президент также просит считать дополнительными для потери, отмены оформления украинского гражданства следующие основания:
  • использование лицом, которое приобрело гражданство Украины, избирательного или иного права, которое ей предоставляет иностранное гражданство, или выполнение обязанностей, которые на него возлагает иностранное гражданство (что может подтверждаться данными публичных реестров госорганов, органов местного самоуправления иностранных государств, информации с официальных веб-сайтов, в официальных печатных изданиях государственными органами, органами местного самоуправления иностранных государств и/или документами, предоставленными такими органами)
  • использование паспортного документа иностранного государства на территории Украины или при выезде/въезде в Украину, что зафиксировано государственными органами Украины;
  • невыполнение лицом, которое приобрело гражданство Украины на основании статьи 9 («Принятие в гражданство Украины»), установленного требования о подаче в течение двух лет в уполномоченный орган Украины документа о прекращении иностранного гражданства;
  • невыполнение лицом требования о подаче в уполномоченный орган Украины декларации об отказе от иностранного гражданства;
  • невыполнение требования о возвращении паспорта иностранного государства в уполномоченные органы этого государства и/или о письменном уведомлении уполномоченного органа Украины о возвращении паспорта иностранного государства;
  • невыполнение требования о представлении своего паспорта иностранного государства в уполномоченный орган Украины для его возвращения в уполномоченные органы иностранного государства.
В-пятых, согласно предложениям президента, граждане Украины, которые имеют паспортные документы иностранных государств, обязаны в течение шести месяцев со дня вступления в силу этого закона прекратить иностранное гражданство и подать свои иностранные паспорта в уполномоченные органы Украины для осуществление этими органами их возврата уполномоченным органам соответствующих иностранных государств.
В случае невыполнения таких обязательств лицами, которые приобрели гражданство Украины в соответствии со статьей 8 (приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению) или 10 (восстановление в гражданстве Украины), решение об оформлении приобретения ими гражданства Украины отменяется. Невыполнение таких обязательств другими гражданами Украины, в том числе теми, которые получили гражданство в соответствии со статьей 9 (принятие в гражданство Украины) является основанием для потери гражданства Украины соответственно.
Сравнительная таблица к проекту Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О гражданстве Украины” относительно реализации права сменить гражданство”.
Представителями политикума данный законопроект президента был воспринят без особого оптимизма. Например, в «Батькивщине» напомнили, что в статье 25 Конституции Украины отмечается, что «гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права сменить гражданство». Таким образом, не стоит ли тогда считать инициативу гаранта лишь популизмом, спровоцированным репутационными потерями власти от дела Насирова? Однако председатель правления Центра политико-правовых реформ, конституционалист Игорь Колиушко склоняется к мнению, что данный вопрос все-таки можно урегулировать законом.
«Прежде всего, надо смотреть статью 4 (Конституции. – Ред.), в которой говорится, что в Украине есть единое гражданство. И дополнено, что основания для приобретения и прекращения гражданства определяются законом. Таким образом, статья 25, которая говорит о том, что гражданин Украины не может быть лишен гражданства, имеет вторичное значение. Статья 4 может быть реализована таким образом, что в законе может быть определено: поскольку в Украине существует единое гражданство, то приобретение гражданства другого государства является основанием для прекращения гражданства Украины. И это полностью соответствовать Конституции», – обосновал специалист позицию президента.
Но проблемы с двойным гражданством, даже при условии принятия президентских предложений, вероятно, Украина будет иметь и в дальнейшем. Еще ранее в пресс-центре «Главкома» адвокат Ольга Поединок отмечала, что урегулировать вопрос наличия паспортов других иностранных государств невозможно. «Можно понаписывать и принять любые законы. Но механизма реализации, как отслеживать, кто имеет другое гражданство, а кто нет, практически нет. Потому что одно государство ответит на запрос Украины, как в случае с Насировым Великобритания предоставила информацию, а другое государство, например, Россия может проигнорировать запрос государства Украина», – пояснила она.
Екатерина Пешко
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас