Крупнейший в мире радиотелескоп открыт для бесплатного посещения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейший в мире радиотелескоп открыт для бесплатного посещения

Мир
390
FAST был запущен в сентябре 2016 года в горном районе провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая.
Чтобы обеспечить нормальную работу телескопа, в радиусе пяти километров вокруг него отведена так называемая “зона тишины“, где будут блокировать все сигналы мобильных телекоммуникационных устройств. Поэтому перед входом на смотровую площадку туристы должны сдать на хранение мобильные телефоны, цифровые фотоаппараты, смарт-браслеты и другие электронные устройства.
В районе посещения телескопа установили несколько телефонных будок, откуда можно бесплатно позвонить на внутрикитайские номера.
Каждый день телескоп могут посетить только две тысячи человек. Сообщается, что единственная платная услуга в турзоне – поездки на специальном шаттле и посещение астрономического музея. Туристам нужно заплатить 50 юаней (около 7 долларов) за билет на автобус, столько же обойдется поход в музей.
Инициативу строительства гигантского радиотелескопа китайские специалисты выдвинули в 1994 году. Телескоп, площадь которого равняется площади 30 футбольных полей, периметр – 1,6 километра, а диаметр – 500 метрам, начали возводить в марте 2011 года. Общий объем инвестиций в проект оценивают в 1,2 миллиарда юаней (около 180 миллионов долларов).
По материалам:
РІА Новини Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас