Еврокомиссар высказалась относительно "Северного потока-2" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссар высказалась относительно "Северного потока-2"

Энергетика
621
Европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер заявила, что ЕК не считает “Северный Поток-2” проектом совместных интересов.
Об этом Вестагер заявила на сегодняшней пресс-конференции в Брюсселе.
“Мои коллеги, ответственные за это (вопрос Северного Потока – Ред.), очень четко заявили, что не видят потребности в новой инфраструктуре относительно “Северного Потока-2”. И в дополнение к этому, коллеги также четко заявили, что Комиссия поддержит транзит газа через Украину.
С юридической стороны дела стало ясно, что Комиссия не нашла в этом проекте то, что показало бы, что проект “Северный поток-2” является проектом общих интересов. Все это вызывает много беспокойства”, – заявила она.
Она также повторила слова главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, который заявил, что ЕС нужны проекты, которые объединяют, а не разъединяют.
Напомним, ранее вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что проект “Северный поток-2” не получит финансирования со стороны Еврокомиссии.
Еврокомиссия хочет снизить зависимость от России, которая поставляет около трети энергоресурсов.
Как известно, проект “Северный поток-2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас