Создание энергетической биржи приведет к подорожанию электроэнергии - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Создание энергетической биржи приведет к подорожанию электроэнергии - эксперт

Энергетика
1114
Создание энергетической биржи, на которой импортированный и украинский уголь будет продаваться на рыночных условиях, приведет к подорожанию электроэнергии на 15%.
Об этом в комментарии сообщил энергетический эксперт Валентин Землянский.
«Если биржа заработает, то из-за перехода Украины на импорт угля подорожает электроэнергия.
Ведь если говорить о внутреннем рынке, то биржевая рыночная цена всегда будет выше, потому что ориентироваться будут на мировые цены. Здесь уже не будет условных «ротердамов». Все игроки будут исходить из средних мировых котировок. В любом случае это будет привязано к мировым ценам и естественно отразится на себестоимости производства электроэнергии и на ее конечной цене для потребителей.
Причем отразится в сторону повышения. Ведь рост себестоимости увеличится на 15%. Соответственно приблизительно в таких же объемах вырастет конечная цена для потребителей»,- сказал В. Землянский.
Эксперт отметил, что энергетическая биржа создается для формирования рыночной цены на уголь.
«Биржа создается для формирования рыночной цены для того, чтобы избежать всевозможных спекуляций. То есть, цена должна выстроиться по принципу паритета спроса и предложения. Насколько целесообразно создавать ее в Украине сказать сложно. Ведь на данный момент игроков всего двое. Это ДТЭК и государство в лице львовско- волынского бассейна. Готовы ли играть на украинской бирже зарубежные игроки, сказать достаточно сложно. Возможно, будут играть Польша, Россия и дальнее зарубежье в лице ЮАР, Китая и Австралии»,- уточнил В. Землянский.
Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за создание энергетической биржи, на которой импортированный и украинский уголь будет продаваться на рыночных условиях.
По материалам:
ГолосUA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас