Банкир дала прогноз по депозитным ставкам в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкир дала прогноз по депозитным ставкам в Украине

Кредит&Депозит
1624
В Украине банки с иностранным капиталом начали активно снижать депозитные ставки, и вскоре эту тенденцию могут подхватить все остальные финучреждения.
Об этом заявила заместитель главы правления АБ “Укргазбанк” Инна Тютюн.
“Иностранцы имеют достаточно ликвидности, и потребности в дополнительном ресурсе у них нет. Снижая ставки, они решают свои задачи по удешевлению базы. Это та задача, которой сейчас занимаются государственные банки для увеличения прибыльности бизнеса и запуска кредитования”, – отметила банкир.
Она предположила, что при спокойной ситуации в стране и стабильной экономике депозитные проценты всех украинских банков просядут до уровня «европейцев».
“Возможно, за два года рынок придет к такому уровню при благоприятной ситуации. Но поймите, нет никаких гарантий, что иностранцы больше не повысят ставки. Возможно, в какой-то момент, им понадобится ресурс, и они развернут процентную политику. Такие прецеденты были. Вариант, когда общий уровень ставок снизится до уровня банков с иностранным капиталом – это идеальный вариант для экономики”, – заверила Тютюн.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас