НБУ будет инициировать санкции к "дочке" Сбербанка в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ будет инициировать санкции к "дочке" Сбербанка в Украине

Фондовый рынок
2026
Национальный банк Украины (НБУ) будет инициировать применение санкций к дочернему банку Сбербанка России в Украине – ПАО “Сбербанк”, если подтвердится информация о готовности материнского банка осуществлять обслуживание лиц-владельцев паспортов непризнанных “ДНР” и “ЛНР”.
“В случае подтверждения этой информации, НБУ будет инициировать перед СНБО (Советом национальной безопасности и обороны) вопрос о применении санкций к ПАО “Сбербанк”, – указано в сообщении Нацбанка.
Регулятор напомнил, что в соответствии со статьей закона “О санкциях”, решения о применении санкций в отношении отдельных юридических лиц принимает СНБО, и они вводятся в действие указом президента Украины.
Ранее во вторник министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступил за закрытие украинского Сбербанка и потребовал скорейших санкций к нему со стороны НБУ в связи с решением “материнского” Сбербанка России принимать в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорта т. н. “ДНР”/“ЛНР”.
“Сколько нужно времени НБУ, чтобы ввести санкции в отношении Сбербанка России, работающего в Украине? Считаю необходимым незамедлительную реакцию НБУ!” – написал глава МВД на своей странице в Facebook.
По мнению министра, не может вести работу в Украине банк, поддерживающий осужденное мировым сообществом признание документов марионеточных режимов и аннексию украинских территорий.
“Сбербанк России должен прекратить свою работу в Украине! … Нафиг с пляжа!”, – заявил А.Аваков.
В свою очередь в Сбербанке (Киев) агентству “Интерфакс-Украина” заявили, что финучреждение “является украинским коммерческим банком, работает строго по законодательству Украины и данные паспорта не обслуживает”.
Сбербанк (ранее – ПАО “Дочерний банк Сбербанка России”, до этого – банк “НРБ”) основан в 2001 году. Его единственным собственником является Сбербанк России.
По данным Нацбанка Украины, на 1 января 2017 года по размеру активов (48,356 млрд грн) он занимал шестое место среди 93 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас