Депутаты предлагают новые механизмы решения проблемы долгостроев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты предлагают новые механизмы решения проблемы долгостроев

Недвижимость
1100
Ряд депутатов Верховной Рады предлагает ввести на законодательном уровне несколько правовых механизмов для решения проблемы долгостроящихся многоквартирных жилых объектов.
Соответствующие инициативы содержатся в законопроекте “О защите прав инвесторов жилищного строительства и урегулирования обязательств относительно долгостроев” (№6033) авторства Анатолия Денисенко (внефракционный), Сергея Фаермарка (фракция “Народный фронт”) и Алены Бабак (фракция “Самопомич”).
“Основной целью законопроекта является создание эффективного и действенного механизма защиты прав и законных интересов лиц, средства которых были прямо или косвенно вовлечены в строительство многоквартирных жилых домов, имеющих признаки долгостроев, завершение строительства таких объектов и обеспечения эффективной процедуры урегулирования обязательств перед такими лицами”, – говорится в пояснительной записке к документу.
Документ предусматривает введение механизма создания исполнительными комитетами сельских, поселковых, городских советов по каждому долгострою специальной временной комиссии.
Спецкомиссия может выбрать один из трех путей решения проблемы: передать права на долгострой жилищно-строительному кооперативу, созданному владельцами имущественных прав, отдать права и обязанности относительно долгостроя на конкурсного заказчика, или путем продажи долгостроя с открытых торгов.
Урегулирование обязательств путем перевода прав и обязанностей относительно долгостроя на конкурсного заказчика может быть осуществлен в случае, если жилищно-строительный кооператив не был создан в определенные законодательством сроки.
В свою очередь, продажа долгостроя из открытых торгов может произойти только в случае признания конкурса по отбору заказчиков несостоявшимся.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас