Налоговый долг за три года вырос почти в 4 раза - Счетная палата — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговый долг за три года вырос почти в 4 раза - Счетная палата

Казна и Политика
635
Долг по налогам, сборам и платежам в государственный бюджет Украины в течение 2014-2016 годов вырос в 3,8 раза и по состоянию на 1 января 2017 достиг почти 59 млрд грн.
Об этом сообщила на своем сайте Счетная палата Украины, ссылаясь на отчет о результатах аудита эффективности взыскания налогового долга, в котором аудиторы признали действующую систему управления налоговым долгом неэффективной и непрозрачной.
«Меры, которые принимали фискальные органы с целью предотвращения роста налогового долга и непосредственно его взыскания с налогоплательщиков, не только не привели к снижению темпов его роста или его сокращению, но и долг по налогам, сборам и платежей в государственный бюджет в течение 2014-2016 лет вырос в 3,8 раза и по состоянию на 1 января 2017 достиг почти 59 млрд грн”, – отмечается в отчете. По информации ведомства, основная часть налогового долга в госбюджет сформирована за счет налога на добавленную стоимость, налога на прибыль предприятий и рентных платежей, удельный вес которых в общем объеме налогового долга в среднем достиг 88%.
При этом Счетная палата выразила удивление тем, что Министерство финансов определило ключевой показатель эффективности для Государственной фискальной службы Украины «Динамика налогового долга» на 2016-2017 годы без учета ежегодного роста, что, по мнению аудиторов, не стимулировало работу ГФС против его роста, а меры принудительного погашения были неэффективными и малорезультативными.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас