Киберполиция закрыла 67 фейковых автосайтов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киберполиция закрыла 67 фейковых автосайтов

Криминал
1444
Киберполиция на днях отчиталась о закрытии 67 сайтов, с помощью которых мошенники выманивали у пользователей деньги. Закрыли также и хостинг, который обеспечивал работу сайтов (название не уточняется).
Были закрыты сайты autolife.co.ua, evro-drive.info, kiamotor-ua.info, comfort-m.info и многие другие (полный список есть на сайте ведомства). Сейчас они недоступны онлайн, но в кеше Google можно проверить, что на подобных сайтах размещались правила акции, где призами якобы были автомобили различных марок. Официальные представительства и дилеры еще в прошлом году заявляли, что не имеют отношения к этим сайтам и их акциям.
Как сообщает ведомство, призов на самом деле не было и акций никаких не проводилось, мошенники действовали по довольно старой схеме: просто рассылали пользователям SMS про якобы выигранные авто. Чтобы получить такой приз, пользователю предлагали уплатить некоторый процент налога от стоимости авто или требовали с него другой платеж.
Киберполиция с представителями следственного управления полиции Харькова и прокуратуры задержала участников группы: 3 основных организаторов и 11 членов группы. При обыске и задержании оперативники изъяли компьютеры, GSM-шлюз для рассылки сообщений и около 1500 использованных SIM-карт различных операторов, которые использовались для массовых рассылок.
Киберполиция также опубликовала номера карточных счетов, которые использовались для присвоения средств.
По материалам:
ain.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас