РФ дала добро неизвестной компании на освоение шельфа в Крыму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ дала добро неизвестной компании на освоение шельфа в Крыму

Энергетика
564
Неизвестная в области частная компания “Новые проекты” получила российскую лицензию на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Крыма.
Как отмечается, основным владельцем компании, по официальным данным, является предприниматель Антон Дорноступ, близкий к семье экс-главы “Роснедр” Валерия Пака, хотя источника связывают “Новые проекты” с украинским бизнесменом Сергеем Курченко.
Издание выяснило, что на шельфе Крыма может появиться новый игрок.
ООО “Новые проекты” в конце прошлого года сообщил “Роснедра”, что в 2017 году планирует составить план поисково-разведочных работ на участке “Глубокая”, письмо ведомству направил директор компании Антон Дорноступ, сказал источник.
Как указано на pravo.gov.ru, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев еще в июне 2016 распорядился выдать ООО лицензию на этот участок на 30 лет. По данным издания, в течение восьми лет компания должна пробурить поисковую скважину.
“Новые проекты” владели лицензией на участок “Глубокая” с 2012 года, но тогда это было украинское юрлицо.
Ресурсы “Глубокой” по C3, поставленные на баланс в 2011 году, – 8,3 млн тонн нефти и 1,4 млрд кубометров газа. Об этой лицензии могла знать “Роснефть”, чей шельфовый участок “Туапсинский прогиб”, полученный в 2003 году, пересекался с территорией “Глубокой”, описанной в украинской лицензии.
По материалам:
Коммерсантъ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас