Либерализация торговли с ЕС не должна превратиться во "второй безвиз" - торгпред — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Либерализация торговли с ЕС не должна превратиться во "второй безвиз" - торгпред

Казна и Политика
486
В правительстве Украины надеются на скорейшее введение со стороны Евросоюза односторонних торговых преференций для государства.
Об этом в интервью заявила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская.
“Либерализация доступа на рынок Евросоюза происходит вне рамок Соглашения об ассоциации. Речь идет о предоставлении Украине односторонних, что очень важно, торговых преференций. И не предполагается либерализация доступа к своему рынку со стороны Украины”, – заявила торговый представитель Украины.
Микольская рассказала, что в этом процессе соответствующие законодательные предложения Еврокомиссии сейчас находятся на рассмотрении в комитете по вопросам международной торговли Европарламента.
“После одобрения парламентариями это решение должно быть утверждено в Совете ЕС. Мы тесно работаем с нашими европейскими коллегами, чтобы этот акт был принят как можно быстрее. Потому что мы не хотим, чтобы его рассмотрение превратилось в так называемый “второй безвиз”, – отметила она.
Микольская подчеркнула, что основная идея этих дополнительных односторонних торговых преференций заключается в компенсации Украине потери рынка и экспорта в связи с торговой агрессией России.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас