В России заявили, что создали универсальное лекарство от рака — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России заявили, что создали универсальное лекарство от рака

Мир
3285
Российские ученые создали и успешно протестировали в космосе генно-инженерный препарат от всех видов и стадий злокачественных опухолей, сейчас препарат находится на стадии доклинических исследований.
“Наш препарат имеет рабочее название “Белок теплового шока“ – по основному действующему веществу. Это молекула, которая синтезируется любыми клетками организма человека в ответ на различные стрессорные воздействия. О ее существовании ученые знали давно. Первоначально предполагалось, что белок может только защищать клетку от повреждения. Позже выяснилось, что помимо этого он обладает уникальным свойством – помогает клетке показывать свои опухолевые антигены иммунной системе и тем самым усиливает противоопухолевый иммунный ответ“, – рассказывает Андрей Симбирцев, один из авторов исследования, замдиректор Государственного научно-исследовательского института особо чистых препаратов Федерального медико-биологического агентства.
Он отмечает, что так как количество этого белка в организме минимально, была разработана особая биотехнология по его синтезированию. По его словам, был выделен ген человеческой клетки, который отвечает за производство белка, его клонировали.
Затем был создан штамм-продуцент и ученые заставили бактериальную клетку синтезировать человеческий белок. Такие клетки хорошо размножаются, что позволяет получить достаточное количество белка.
Также ученый пояснил, почему белок нужно было выращивать именно в космосе: “Дело в том, что для рентгеноструктурного анализа действия белка необходимо сформировать из него сверхчистый кристалл. Однако в условиях земного притяжения получить его невозможно — белковые кристаллы растут неравномерно. Родилась идея вырастить кристаллы в космосе. Такой эксперимент был проведен в 2015 году. Мы упаковали сверхчистый белок в капиллярные трубочки и отправили их на МКС“.
Сейчас препарат находится на стадии доклинических исследований, если все пойдет так, как запланировали медики, через 3-4 года лекарство можно будет использовать повсеместно.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас