ЕС одобрил украинский "безвиз", следующий шаг - голосование в профильном комитете 9 марта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС одобрил украинский "безвиз", следующий шаг - голосование в профильном комитете 9 марта

Казна и Политика
2594
Комитет постоянных представителей стран-членов Европейского Союза (COREPER) на встрече 2 марта одобрил решение о предоставлении безвизового режима для Украины, следующим шагом станет голосование в комитете по общественным свободам Европарламента (LIBE) 9 марта.
“Послы ЕС 2 марта 2017 года подтвердили от имени Совета неофициальную договоренность от 28 февраля 2017 года между председательствующей в ЕС Мальтой и Европейским парламентом о либерализации визового режима для украинцев”, — сообщила пресс-служба Совета ЕС.
В пресс-службе отметили, что после решения послов ЕС предложение по визовой либерализации будет направлено в Европейский парламент для голосования, а впоследствии будет подано на принятие Советом ЕС.
В свою очередь, комитет по общественным свободам Европарламента (LIBE) проведет голосование по данному вопросу на заседании 9 марта.
“Следующий шаг, голосование в LIBE 9 марта”, — отмечено в сообщении комитета в Твиттер.
Как сообщалось, введение безвизового режима между Европейским Союзом и Украиной требует еще нескольких процедурных моментов со стороны европейских институций. В частности, подтверждение результатов триалога между Советом ЕС, Европейской комиссией и Европейским парламентом на уровне послов стран-членов ЕС (Coreper), решение комитета по общественным свободам Европарламента (LIBE), рассмотрение и утверждение вопроса на пленарном заседании Европарламента, далее послы стран-членов (Coreper) должны повторно поддержать принятое решение, после — утверждение Советом ЕС.
После этого документ должен быть подписан президентом Европарламента и представителем председательствующей в ЕС страны и опубликовано в официальном журнале ЕС.
Решение о введении безвизового режима вступит в силу через 20 дней с момента публикации.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас