Киев стал заложником внутренних проблем ЕС – МИД Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев стал заложником внутренних проблем ЕС – МИД Украины

Криминал
546
Директор Департамента Европейского Союза Министерства иностранных дел Всеволод Ченцов заявляет, что в ЕС должны изменить модель отношений с Украиной. Об этом он сказал во время конференции “Итоги имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС за 2016 год и планы на 2017 год”.
По мнению Ченцова, Украина в развитии отношений с ЕС стала заложником многих внутренних проблем Евросоюза.
Касаясь соглашения об общем авиационном пространстве, дипломат сказал, что оно “зависло из-за определенных проблем между – опять же – странами-членами”. Дипломат считает, что надо искать выход из этой ситуации.
“То же самое с энергетикой. То есть, для нас непонятна ситуация, когда важные вопросы, касающиеся энергетической инфраструктуры и влияющие на ситуацию в Украине, на поставки, на наш энергетический баланс, – они решаются без нас, и нас просто ставят перед фактом, что Европейская комиссия приняла такое-то решение, которое единственно правильное. Может, это и так. Я имею в виду OPAL. Но мы должны быть в процессе”, – заявил Ченцов.
Кроме того, он отметил, что речь также идет об отношении к Украине.
“Мы сейчас, скажем, выросли из тех розовых, наверное, штанишек просто объекта политики Европейского Союза. То есть, мы претендуем на то, и есть все основания для того, чтобы у нас был какой-то, если не равноправный, но серьезный диалог”, – заявил представитель МИД.
Также он подтвердил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС очень важно для Украины, и оно должно проводить реформы.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас