Украина присоединится к искам Польши против Газпрома — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина присоединится к искам Польши против Газпрома

Энергетика
439
Правительство Украины считает необходимым присоединиться к двум искам польской стороны по вопросу доступа российского монополиста Газпром к мощностям газопровода OPAL.
Об этом в интервью Европейской правде сообщила заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко.
“Мы работаем над этим вопросом и Минэнерго, и МИД, и Нафтогаз. Есть понимание, как действовать в юридической плоскости… Сейчас в Суде ЕС есть две жалобы польской стороны к Европейской комиссии и Германии – одна подана от правительства Польши, другая – от государственной нефтегазовой компании PGNiG”, – отметила она, отвечая на вопрос о перспективах влияния Украины на приостановление решения ЕК о разрешении Газпрому к OPAL.
По словам Бойко, сейчас нужно, чтобы Украина присоединилась к правительственному иску Польши, а Нафтогаз – к иску PGNiG.
“Сроки довольно сжаты – насколько я понимаю, до 20 марта Нафтогаз должен присоединиться к процессу”, – добавила она.
Заместитель министра отметила, что разрешение ЕС на использование Газпромом 80% OPAL является “политической позицией”.
“Это решение противоречит принципам Соглашения об ассоциации и Договора об учреждении энергетического сообщества, идея которого – в диверсификации и обеспечении безопасности поставок в рамках единого регуляторного поля”, – подчеркнула она.
Напомним, что в конце октября Государственная нефтегазовая компания Польши PGNIG пообещала обжаловать доступ Газпрома к 50% мощности газопровода OPAL.
Газопровод OPAL мощностью 36 млрд кубометров соединяет морской газопровод Северный поток с Германией и Чехией. Газопровод дает выход на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины.
Ранее Газпром имел право только на 50% его мощностей. Это ограничение было наложено ЕК в 2009 году. Решение дает возможность концерну покупать квоты еще на 40% мощностей.
Газопровод OPAL находится в Германии и объединяет российский Северный поток с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Газ по OPAL поступает в Германию до границы с Чехией.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас