Порошенко призвал ввести санкции за присвоение украинских активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко призвал ввести санкции за присвоение украинских активов

Казна и Политика
1544
Президент Петр Порошенко призвал ввести санкции против тех, кто незаконно присваивает украинские активы.
Об этом сообщила пресс-служба главы государства по итогам встречи президента Петра Порошенко с госсекретарем Великобритании по иностранным делам и делам содружества Борисом Джонсоном и Министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским.
Глава государства отметил, что Кремль демонстрирует эскалацию ситуации на востоке Украины. В частности, в вопросе безопасности: резкий рост количества обстрелов и жертв среди мирного населения и украинских военных, применения тяжелой техники и артиллерии.
Порошенко напомнил, что во время Мюнхенской конференции президент России Путин принял решение о признании документов, выданных так называемыми “ДНР” и “ЛНР”.
“Произошло еще одно грубое и чудовищное нарушение международного права – были де-факто Россией конфискованы украинские государственные и частные активы, которые расположены на оккупированной территории. И это является еще одним свидетельством факта оккупации РФ востока Украины”, – подчеркнул глава государства.
Президент добавил, что это происходят на фоне фактического введения этих территорий в “рублевую зону”, поставки газа и электроэнергии из России, введения прямых бюджетных трансфертов.
“Это является абсолютно четким подтверждением факта оккупации этой территории российскими войсками вместе с полным контролем государственной границы на неконтролируемом участке. В связи с этим мы подчеркиваем, что Россия несет полную ответственность за нарушение режима прекращения огня, убийство украинских военных и гражданских, за незаконное удержание заложников, как на оккупированной территории, так и внутри РФ”, – подчеркнул Порошенко.
Президент призвал ввести санкции против лиц, которые незаконно присвоят украинские активы: “Чтобы в тех, кто сегодня вступит в так называемую собственность конфискованных активов, совместно были применены санкции за нарушение международного и украинского законодательства”.
Глава государства уверен, что скоординированные действия будут эффективными.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас