НБУ усовершенствовал операции с депсертификатами и другими инструментами регулирования ликвидности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ усовершенствовал операции с депсертификатами и другими инструментами регулирования ликвидности

Валюта
378
Национальный банк усовершенствовал проведение операций с депозитными сертификатами и другими инструментами регулирования ликвидности.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
Национальный банк внес изменения в положение о применении стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы, утвержденного постановлением от 17 сентября 2015 №615.
В дальнейшем Национальный банк будет заключать с банками договоры по операциям по размещению депозитных сертификатов НБУ в форме публичного предложения на заключение единого договора банковского обслуживания и предоставления других услуг.
Также регулятор усовершенствовал порядок размещения депозитных сертификатов НБУ.
В дальнейшем Национальный банк будет удовлетворять заявки банков на участие в проведении операций по размещению депозитных сертификатов овернайт/количественного тендера без объявления общего объема средств, привлекаемых НБУ, а также передавать банкам сообщение об удовлетворении заявок по мере их поступления, а не после завершения приема заявок, как это происходит сегодня.
Кроме того, Национальный банк отменил условие необходимости соблюдения банком порядка формирования и хранения обязательных резервов для участия в проведении операций по размещению депозитных сертификатов НБУ.
Банки получили возможность предоставлять смешанный залог по кредиту овернайт.
Иными словами, залог сможет состоять из государственных облигаций Украины, депозитных сертификатов НБУ и облигаций международных финансовых организаций.
Соответствующие изменения предусмотрены постановлением правления Национального банка Украины от 28 февраля 2017 №16. Изменения в положение вступают в силу с 1 июля 2017 года.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас