НБУ упростил клиентам банков процедуру проведения валютных операций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ упростил клиентам банков процедуру проведения валютных операций

1907
Национальный банк Украины упростил процедуру проведения операций клиентов банков по покупке иностранной валюты / перечисление средств за пределы Украины в пользу нерезидентов и изменил порядок контроля с целью предупреждения рисковых валютных операций на банковском рынке Украины.
 
Об этом говорится на сайте регулятора.
В частности, клиентам банков не нужно ждать разрешения НБУ на проведение указанных валютных операций. Уполномоченные банки будут информировать Национальный банк о таких операциях клиентов после их проведения.
 
В случае возникновения у НБУ сомнений в законности операций, в банк может быть направлено требование, которой НБУ, в частности, может приостановить осуществление отдельных валютных операций клиентов.
Возобновить проведение таких операций банк сможет только после получения отдельного сообщения от НБУ.
 
Кроме того, если клиент, валютные операции которого вызвали сомнения в НБУ, перешел на обслуживание в другой банковского учреждения, уполномоченный банк обязан сообщить об этом НБУ.
 
Банк, в котором клиент открывает текущие счета, имеет право обратиться в предыдущих обслуживающих банков по информации, полученной от НБУ и касается сомнительных операций клиентов.
 
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас