Судью, который закапывал деньги во дворе дома, задержали в Молдове — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Судью, который закапывал деньги во дворе дома, задержали в Молдове

Криминал
1086
После экстрадиционной проверки судью Днепровского суда Николая Чауса должны экстрадировать в Украину.
Судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, который хранил деньги в стеклянных банках, задержали в Молдове.
“Судья Чаус, который пытался убежать от правосудия, задержан сотрудниками прокуратуры Молдовы по запросу Генпрокуратуры Украины, инициированному НАБУ. После экстрадиционной проверки ожидаем Чауса на родине”, — написала пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.
Напомним, 9 августа 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили судью Чауса во время получения неправомерной выгоды (взятки) в сумме $150 тыс. (более 3,7 млн грн) за вынесение приговора в интересах подсудимых. Эти деньги судья положил в стеклянную банку.
По словам главы НАБУ Артема Сытника, судья знал о слежке за ним, поэтому потребовал увеличить сумму взятки до 150 тысяч долларов. На допрос по этому делу Чаус так и не появился. Народный депутат Борислав Береза заявил, что судья сбежал и скрывается от следователей.
6 сентября 2016 года Рада дала согласие на задержание судьи и привлечения его к уголовной ответственности. После этого, воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, подозреваемый покинул территорию Украины. 12 сентября 2016 года судью Чауса объявили в национальный розыск, а 11 ноября — в международный розыск.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас