JKX планирует за 10 лет инвестировать в Руденковское месторождение $660 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

JKX планирует за 10 лет инвестировать в Руденковское месторождение $660 млн

Фондовый рынок
524
Нефтегазовая компания JKX Oil&Gas Plc планирует капитальные инвестиции $660 млн в разработку Руденковского месторождения в Украине, модель которой предусматривает бурение 135 скважин в течение 10-летнего периода и выход на пиковый уровень добычи в объеме примерно 110 млн стандартных куб. футов в сутки (18300 boe в сутки).
“Согласно пересмотренному плану разработки месторождений для Украины, разработка Руденковского месторождения с использованием современного североамериканского подхода позволит получить выручку от продажи газа на сумму более $3 млрд по сегодняшним ценам”, – говорится в биржевом сообщении компании в среду.
Как отмечает JKX, ранее это месторождение считалось нерентабельным, однако, по предварительным оценкам, оно содержит 2,8 трлн куб. футов газа (запасы категории 2С).
“Использование современных методов разработки и завершения скважин сделает возможным добычу до 600 млрд куб. футов газа в течение всего срока эксплуатации месторождения”, – считает компания, уточняя, что такой прогноз построен на месторождениях Северной Америки, аналогичных Руденковскому по структуре и условиям отложения пород и ранее также считавшихся нерентабельными.
JKX также уточняет, что в четвертом квартале 2016 уже начала выполнение плана разработки Руденковского месторождения с капитального ремонта скважины NN16, который был завершен 6 ноября.
В сообщении отмечается, что финансирование останется ключевым вызовом для JKX, так как проект разработки месторождений в Украине намного больше, чем текущая рыночная капитализация компании (GBP51,41 млн).
“Мы должны проявить творческий и агрессивный подход к финансированию этого проекта… Наши перспективы по добыче достаточно амбициозны, но сложно дать конкретные оценки в связи с нехваткой финансирования”, – указывает руководство JKX.
Оно добавляет, что как только будут найдены источники финансирования для разработки Руденковского месторождения, производственные планы и сроки будут уточнены и объявлены.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас