Как получить высокую пенсию в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как получить высокую пенсию в Украине

Личные финансы
3516
В Украине средняя пенсия – самая низкая в Европе. В этом году Кабинет министров провел “реформу заработной платы” – минималку подняли в два раза до 3200 гривен, это, считают чиновники, позволит со временем сократить дефицит Пенсионного фонда (ПФ) и увеличить пенсии. Однако, как отмечают эксперты, самостоятельно солидарная система обеспечить украинцев высокими пенсиями не может, для этого необходимо запускать накопительный уровень и вкладывать средства в частные фонды.
Большая зарплата – большая пенсия
Размер пенсии зависит от уровня зарплаты и рабочего стажа. Главное препятствие, которое отделяет украинцев от высоких пенсий, – низкие заработные платы. Как следствие, собранных с зарплат налогов не хватает даже на выплату невысоких пенсий: дефицит Пенсионного фонда в этом году перевалит за 140 миллиардов гривен.
Украинцы с минимальными зарплатами на заслуженном отдыхе могут рассчитывать на минимальную пенсию (на данный момент 1247 гривен), средняя пенсия – около 1800 гривен.
Пенсия в Украине рассчитывается по формуле:
П = Зп * Кс
П – размер пенсии,
Зп – заработная плата (средняя зарплата за три года до выхода на пенсии умноженная на коэффициент зарплаты и страховой стаж).
Кс – коэффициент страхового стажа (зависит от стажа)
Коэффициент зарплаты – соотношение между средней выплатой по стране и той, которую на тот момент получал пенсионер. От этого коэффициента непосредственно зависит размер пенсии. Так, если, к примеру, зарплата за выбранный период в два раза превышала среднюю по стране, то коэффициент будет равен 2, если на 35% – 1,35.
Так, для высокой пенсии уровень зарплаты должен значительно превышать среднюю зарплату по стране. В Фискальной службе отмечают – важно, чтобы всю зарплату выплачивали “в белую”. На данный момент в Украине не назначают пенсии выше 10,7 тыс. гривен. Однако все пенсии выше этой суммы, которые были назначены до действующего ограничения, остаются в силе. К примеру, как рассказали в Пенсионном фонде, сейчас пенсию больше 20 тысяч гривен получают 2,2 тыс. человек. 19 тысяч пенсионеров получают больше 10 тысяч гривен.
Кроме того, как рассказывает старший научный сотрудник института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко, судьи, который выйдут в отставку в этом году, ограничение “не выше 10,7 тыс. на пенсии” не почувствуют – для них Конституционный суд эту норму отменил. Как написал на своей странице в соцсети народный депутат Виктор Пинзеник, пенсии судей – 80% от зарплаты, это больше 260 тысяч гривен.
“Людей раздражает это неравенство. Когда основная масса получает 1500, грубо говоря, средняя пенсия у нас сейчас где-то 1850 гривен, а судья получает 21 тысячу. За что судье на пенсии в нашей бедной стране при всем при том… Давайте тогда всем 21 тысячу платить. Почему-то не получается. Какая бы ни была мера ответственности на их работе, они же уже на пенсии, они же уже не работают. Уже ответственности этой нет – почему нужно платить 20 тысяч? Причем Конституционный суд снял по ним ограничение максимального размера”, – рассказывает ученая.
Насобирать самому: как работают частные пенсионные фонды
Украинцы, которые платят взносы в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), на заслуженном отдыхе могут получить сразу две пенсии – из солидарной системы (ПФ) и частного фонда. Правда, учитывая темпы роста цен в Украине, есть риск, что сбережения “съест” инфляция.
“У моей бабушки было 7 тыс. рублей в 91-м году. А потом они в один день пропали. Все, что она всю жизнь копила на старость, пропало. Мне было 25 лет, я к ней приехал, зашел неожиданно – она ко мне спиной стояла. Она просто стояла и плакала. Беззвучно так, тихо, чтобы никто не видел. Это картину я помню по сегодняшний день. Сегодня меня переубедить в том, что нужно вкладывать деньги в наши финансовые структуры, очень сложно”, – рассказывает министр соцполитики Андрей Рева.
В то же время заместитель председателя пенсионного фонда Николай Шамбир считает: НПФ, которые выжили во время экономического кризиса, только этим фактом доказали свою состоятельность.
“Человек уже сегодня может платить в такой Фонд и производить дополнительный взнос. За счет этого пенсия будет выше. К сожалению, у нас третий уровень недостаточно развит. Небольшое число участников (всего 1 миллион человек) и недостаточное развитие самих Фондов”, – поясняют в Пенсионном фонде”, – говорит Николай Шамбир.
Негосударственные пенсионные фонды диверсифицируют свои активы – то есть инвестируют их в разные сферы: ценные бумаги и металлы, депозиты, недвижимость. К примеру, один из крупнейших украинских банков предлагает своим вкладчикам ежемесячно откладывать 200 гривен “на старость”. Если копить 30 лет, то к 2046-му можно будет получать каждый месяц 113 тысяч гривен (ежемесячно НПФ обещает зарабатывать 20% от суммы вклада).
Правда, неизвестно, что можно будет купить на эти деньги через 30 лет. Автор книги “Навстречу будущему. Путеводитель по негосударственным пенсионным фондам” Александр Ткач советует: выбирая НПФ, нужно обратить внимание на следующие факторы: когда был создан фонд; кто учредил фонд; как фонд пережил кризисы 2008-го и 2014-го годов; какая чистая стоимость единицы пенсионного взноса.
По мнению Александра Ткача, доверие к пенсионным фондам в Украине выше, чем к банкам. Деятельность НПФ четко регулируется законом. “Доверие к пенсионным фондам в нынешней ситуации выше, чем доверие к банковской системе. Фондам запрещено инвестировать деньги в структуры, связанные с учредителями фонда. Есть требование диверсифицировать активы. Например, в один банк размещать не более 10% средств, в ценные бумаги не более, например, 50% и так далее. Четко законом определенно, куда фонды могут вкладывать средства”, – считает эксперт.
По закону, в украинских НПФ могут открывать счета граждане других стран, однако украинцам собирать на пенсию в иностранных фондах сложно: на данный момент действуют ограничения, согласно которым открывать валютные счета за рубежом и пополнять их запрещено.
К слову, из трех уровней пенсионной системы, солидарного, обязательного накопительного и добровольного накопительного (НПФ), в Украине полноценно работает только первый. Вице-премьер Павел Розенко уверен: в ближайшее время в стране запустят второй уровень системы. В ПФ говорят, что в этом году запустить его точно не удастся. А в Минсоцполитике напоминают: по закону накопительный уровень заработает после того, как будет ликвидирован дефицит солидарной системы. Украинцы, которые примут участие во всех трех уровнях, на заслуженном отдыхе смогут получить три пенсии.
Александр Литвин
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас