Суд обязал Приватбанк предоставить связанным с экс-акционерами виргинским компаниям доступ к средствам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд обязал Приватбанк предоставить связанным с экс-акционерами виргинским компаниям доступ к средствам

Фондовый рынок
1391
Печерский районный суд Киева обязал Приватбанк предоставить 6 виргинским компаниям, которые связаны с бывшими акционерами, доступ к их средствам.
Об этом свидетельствуют материалы суда.
Согласно им, компании Camerin investments LLP, Sunnex investments LLP, Tampleon investments LLP, Berlini commercial LLP, Lumil investments LLP, Sofinam LLP подали иск против Министерства финансов, Приватбанка и главы правления банка Александра Шлапака.
Указанный иск обоснован тем, что существуют риски списания и потери денежных средств, размещенных на депозитных счетах истцов.
Данные виргинские компании имеют валютные депозитные договора с Приватбанком от 2012 и 2014, а именно с его кипрским филиалом.
21 декабря 2016 Министерство финансов приобрело 100% акций Приватбанка, при чем 19 декабря – 21 декабря было осуществлено списание денежных средств некоторых клиентов банка.
В частности, бывший директор Кипрского филиала Приватбанка заявил в одном из интервью, что около 300 млн долларов “списано” со счетов клиентов в представительстве на Кипре.
По предписаниям частей 2 и 3 статьи 1060 Гражданского кодекса Украины, согласно договору банковского вклада, банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика.
Таким образом истцы, согласно заявленным требованиям, просили обязать Приватбанк и Минфин обеспечить выполнение условий заключенных депозитных договоров, в частности в части возврата денежных средств.
В связи с этим они потребовали в качестве обеспечения иска запретить списание их средств в банке и предоставить возможность свободно распоряжаться этими средствами.
Также они потребовали обязать банк обеспечить начисление и выплату процентов по депозитам.
Кроме того, истцы потребовали запретить Приватбанку и филиалу на Кипре совершать любые действия по остановке/блокировке/прекращению любых наличных и безналичных операций, или не выполнять платежные поручения относительно их средств.
9 февраля суд принял исковое заявление и удовлетворил требования компаний в качестве обеспечения иска.
На данный момент Окружной административный суд Киева рассматривает иск упомянутых компаний к НБУ и Фонду гарантирования вкладов.
Виргинские компании требуют признать противоправным и отменить приказ временного администратора Приватбанка от 20 декабря о запрете расходных операций по счетам связанных лиц в банке.
24 января суд потребовал от НБУ и Фонда предоставить копии документов в отношении указанных компаний: о признании их связанными с Приватбанком; о запрете расходных операций; о приобретении акций Приватбанка; о списании средств; о признании ничтожными договоров данных компаний; о наличии долгов у этих компаний перед банком.
21 декабря 2016 года Приватбанк перешел в государственную собственность.
До этого его контролировали Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас