Украина в четыре раза сократила суточный отбор газа из хранилищ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина в четыре раза сократила суточный отбор газа из хранилищ

Энергетика
1029
Украинские потребители из-за значительного повышения температуры воздуха более чем в четыре раза сократили суточный отбор из подземных хранилищ газа.
Об этом свидетельствуют оперативные данные компании “Укртрансгаз”.
Согласно данным, в пятницу, 24 февраля, из подземных хранилищ было отобрано 21,4 миллиона кубометров газа. Это более чем в четыре раза меньший объем, чем было, например, 1 февраля, когда за сутки украинцы потребили 91,8 миллиона кубометров.
По состоянию на начало суток 25 февраля в украинских ПХГ было более 8,4 миллиарда кубометров газа. С начала года запасы уменьшились почти на 2,6 миллиарда кубометров.
Украина вошла в 2017 год с запасами природного газа в своих подземных хранилищах в объеме 11 млрд 993 млн кубометров.
За более чем два с половиной месяца после начала отопительного сезона запасы уменьшились на 2 миллиарда 739 млн кубометров, или на 18,6%.
Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует, что отопительный сезон, с точки зрения температурных условий, в Украине продлится от 160 до 180 дней.
В НАК “Нафтогаз Украины” считают сложившиеся в подземных хранилищах запасы газа достаточными для прохождения отопительного сезона и заявляют, что располагают техническими возможностями для дополнительного импорта в случае суровой зимы.
По расчетам компании, на конец отопительного сезона в хранилищах будет оставаться 7 – 8 млрд кубометров при допустимом значении 5 млрд кубометров.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас