Договоренность стран ОПЕК и не-ОПЕК по снижению нефтедобычи в январе выполнена на 86% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Договоренность стран ОПЕК и не-ОПЕК по снижению нефтедобычи в январе выполнена на 86%

Энергетика
200
Договоренности по сокращению нефтедобычи странами ОПЕК и не-ОПЕК в январе выполнены на 86%, говорится в пресс-релизе картеля по итогам заседания технического комитета по мониторингу выполнения договоренностей.
В сообщении отмечается, что есть возможности по выполнению договоренностей на 100%, и технический комитет призвал страны стремиться к этому уровню.
Согласно расчетам “Интерфакса”, по итогам ежемесячного отчета ОПЕК, опубликованного две недели назад, следовало, что договоренности выполняются на 93%, при этом некоторые страны, например, Саудовская Аравия, перевыполнили свои квоты по сокращению. ОПЕК публикует данные по добыче странами ОПЕК как на основании непосредственного опроса стран, так и на основании вторичных источников.
Международное энергетическое агентство (МЭА) ранее подсчитало, что договоренности выполняются на 90%.
Соглашение, предусматривающее сокращение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) – до 32,5 млн б/с, а странами не-ОПЕК – на 558 тыс. б/с, начало действовать с 1 января 2017 года.
Второе заседание технического комитета, говорится в сообщении, пройдет в Вене в марте этого года, накануне заседания министерского комитета по выполнению договоренностей, который состоится в Кувейте 25-26 марта.
Россия должна снизить добычу на 300 тыс. б/с, но постепенно. Первоначально Россия собиралась снизить добычу “черного золота” на 50 тыс. б/с в январе, но фактическое снижение составило (от уровня октября 2016 года) 117 тыс. б/с.
На прошлой неделе генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил: “Нам (ОПЕК – ред.) удалось добиться выполнения принятых обязательств на уровне 90%. Мы надеемся, что в ближайшие месяцы мы увидим в странах ОПЕК еще более высокие данные по соглашению о сокращении”. “Уровень готовности исполнения обязательств в ОПЕК и не-ОПЕК является беспрецедентным. Это вселяет уверенность, что высокий уровень исполнения обязательств будет сохраняться”, – добавил он.
В то же время М.Баркиндо отметил, что несмотря на все усилия, “мы далеки от уровня сбалансированности цен”. “Поэтому мы по-прежнему ожидаем присоединения к соглашению других производителей нефти”, – сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас