Nikola Motor обещает устроить революцию в грузовой отрасли (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Nikola Motor обещает устроить революцию в грузовой отрасли (видео)

Технологии&Авто
1129
Американский стартап собирается устроить революции в сфере грузового транспорта. В 2020 году компания выпустит на рынок электроводородные грузовики Nikola One и завершит строительство инфраструктуры для заправки фур. Nikola Motor уже собрал предзаказы на сумму несколько миллионов, однако на строительство одной только водородной станции стартапу потребуется $10 млн.
Электроводородный грузовик Nikola One станет первым продуктом стартапа Nikola Motor. Фура с запасом хода 1287 км превосходит всех остальных игроков на рынке экологичного грузового транспорта. Для сравнения — электрический грузовик Mercedes на одном заряде проезжает не более 200 км. Работу двигателя Nikola One обеспечивает комплект водородных топливных элементов и аккумулятор на 320 кВт*ч. Мощность фуры составит 1000 лошадиных сил. Заряжаться транспортное средство будет всего за 15 минут, хотя обычно на подзарядку подключаемого к сети гибрида уходит не меньше часа.
Однако несмотря на все преимущества, Nikola One придется столкнуться с серьезной проблемой — нехваткой инфраструктуры. По данным Министерства энергетики США, в стране оборудовано 15510 электрозаправочных станций и лишь 33 водородных станции.
В 2018 году Nikola Motor приступит к строительству 364 водородных станций, возведение которых завершится в 2019 году. По словам главы стартапа Тревора Мильтона, на строительство каждой из станций потребуется более $10 млн. Изначально компания планировала производить водород на фабрике и транспортировать его на заправки. Но, как пояснил Мильтон в интервью Business Insider, компания решила оборудовать каждую станцию собственной мини-фабрикой с солнечными панелями и системой электролиза, которая позволит использовать электричество для выработки водорода. В каждом городе стартап будет находить инвесторов, которые получат лицензию на предоставление услуг.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас