Коломойскому грозит до пяти лет тюрьмы – Гонтарева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коломойскому грозит до пяти лет тюрьмы – Гонтарева

Фондовый рынок
6545
Деятельность экс-собственников национализированного ПриватБанка может быть расследована в рамках уголовных производств. Это может произойти, если согласованный с Международным валютным фондом (МВФ) аудит покажет серьезные нарушения, приведшие к банкротству “Привата”, заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.
По словам Гонтаревой, до конца первого полугодия пройдет проверка способности компаний-заемщиков “Привата” погасить свои кредиты в ближайшие 5-10 лет. “Если этого не происходит, то было доведение банка до банкротства. Это вопрос правоохранительных органов, будут поданы иски”, – сказала Гонтарева.
Аудит проводит международная компания Erst&Young, проверка началась в январе 2017 года.
Как известно, уголовная статья за доведение банка до банкротства появилась в Украине в 2015 году. Согласно закону, наказание за такое преступление составляет до пяти лет тюрьмы.
ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. Вся процедура заняла 72 часа. Собственником финучреждения теперь является государство в лице Министерства финансов.
До национализации ПриватБанк принадлежал Игорю Коломойскому (почти 50% акций) и Геннадию Боголюбову (чуть менее 42%).
По словам Гонтаревой, у нее не было контактов с бывшими акционерами после национализации финучреждения.
Принятое решение в НБУ и Кабмине объяснили необходимостью, поскольку банк находился в сложном положении – в частности из-за высокой доли кредитов, выданных связанным лицам. В свою очередь, экс-владелец банка Игорь Коломойский считает, что ПриватБанк стал жертвой произвола.
В то же время, банк планируют через несколько лет вернуть в частные руки. По мнению главы НБУ Валерии Гонтаревой, “Приват” могут продать через три-четыре года.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас