Арестантам тоже придется платить за коммуналку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арестантам тоже придется платить за коммуналку

Мир
3312
Стоимость содержания осужденных будет вычитаться из их зарплат и пенсий.
Украинские тюрьмы не остались в стороне от всеобщего коммунального ажиотажа — они тоже готовят своим «постояльцам» космические платежки.
21 февраля вступило в силу постановление Кабмина №80 «Об утверждении порядка возмещения стоимости затрат на содержание осужденных». В документе черным по белому написано, что осужденные должны сами платить за свое содержание за решеткой. Деньги будут удерживать из зарплат, пенсий и «другого дохода», который получают арестанты.
Согласно постановлению, стоимость жизни за решеткой включает две главные составляющие: жилищно-коммунальные и бытовые услуги.
Список первых, в общем-то, одинаков, как в тюрьме, так и на воле: централизованное водоснабжение и водоотвод, газ, свет, отопление, а также вывоз мусора и «услуги по содержанию сооружений и придомовых территорий».
Более интересный второй список — бытовых услуг. Доступному арестантам сервису позавидует любой дом быта средней руки. Тут все — от ремонта обуви, одежды и «бытовых текстильных изделий» (очевидно, ковров) до реставрации мебели, ремонта электроники и бытовой техники, стирки, химчистки, парикмахерской и пр.
Общий счет за полученный комфорт и обустроенный быт заключенным будут выставлять раз в месяц. Методику расчета и тарификацию должен отдельно утвердить Минюст.
Полученные средства пенитенциарное учреждение должно перечислять в специальные фонды госбюджета.
Интересно, смогут ли осужденные опротестовывать счета или им придется платить любые выставленные суммы? И, если так, хватит ли их достаточно скромных заработков для покрытия подорожавшей коммуналки или же арестанты, как и рядовые украинцы, будут накапливать долги.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас